ВШЭ стала одним из 7 российских вузов, вошедших в топ-50 рейтинга THE BRICS & Emerging Economies

Высшая школа экономики впервые вошла в рейтинг Times Higher Education для стран БРИКС и развивающихся стран и сразу заняла 48 место среди 300 вузов-участников рейтинга.

Еще три года назад в топ-100 Times Higher Education BRICS & Emerging Economies University Rankings входили только два российских вуза — МГУ и СПбГУ. Теперь в сотне лучших университетов стран с развивающейся экономикой и БРИКС сразу 10 российских университетов:МГУ, МФТИ, МИФИ, ИТМО, СПбГУ, НГУ, НИУ ВШЭ, ТПУ, ТГУ и КФУ. Два из них вошли в рейтинг впервые и сразу попали в топ-50: ИТМО (27 место) и НИУ ВШЭ (48). Оба вуза являются участниками проекта 5-100.

Всего в рейтинге этого года были отмечены 24 российских университета, четыре из них смогли улучшить свои позиции по сравнению с прошлым годом, девять попали в рейтинг впервые, а десять показали негативную динамику.

Российские вузы испытывают серьезную конкуренцию со стороны университетов Китая и Индии, от них в рейтинге представлено 52 и 27 вузов соответственно. «Поэтому российским университетам предстоит серьезная работа по сохранению и укреплению своих позиций в рейтинге, — отмечает директор программы развития НИУ ВШЭ Ирина Карелина. — В этом году российские университеты-участники проекта 5-100 показали в целом хорошую динамику в международных рейтингах, что является логическим следствием системных трансформаций ведущих университетов в рамках поддержки со стороны государства их программ повышения конкурентоспособности. И это очередной шаг университетов на пути к тому результату, который определен указом Президента РФ в отношении проекта 5-100».

Рейтинг THE BRICS & Emerging Economies Rankings публикуется четвертый раз и включает 300 лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой (всего 41 страна). Его методология базируется на тех же индикаторах, что методология глобального рейтинга THE World University Rankings. Рейтинг строится на основании трех источников: результатов опросов академических экспертов, данных от самих университетов и библиометрической базы Scopus.