• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь стали победителями конкурса НИРС

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2019 года». Студенты пермской Вышки достойно представили кампус — победители и лауреаты отмечены в номинациях по бизнес-информатике, экономике, финансам, менеджменту, юриспруденции.

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь стали победителями конкурса НИРС

В 2019 году на конкурс НИРС было подано более 1800 работ. Победители и лауреаты конкурса получат диплом в портфолио, который даст баллы для повышенной стипендии и может пригодиться при поступлении в магистратуру. Победители из числа студентов, аспирантов и сотрудников НИУ ВШЭ получат также трэвел-грант для поездки с докладом на конференцию или летнюю школу.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводится для поддержки исследовательской деятельности среди студентов с 2003 года. В конкурсе 22 направления, на которые можно было подать работу — от технических наук и прикладной математики до искусства и дизайна. 

Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике для студентов бакалавриата

В номинации первое место присуждено студентке 4-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Алине Пономаревой за работу «Определение факторов, влияющих на показатель удержания в игровой аналитике». Научным руководителем выступила доцент кафедры высшей математики Марина Радионова

Алина Пономарева,
студентка 4-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

В работе я выстроила эконометрическую модель для определения факторов, которые позволяют удерживать пользователей в игре. Данные об игроках и их действиях были получены от реальной компании, рассмотрено 14 факторов. В итоге получена лучшая модель, на основе которой можно предсказывать — вернется ли пользователь в игру.
Участвовать в конкурсе предложила мой научный руководитель Марина Владимировна Радионова.  Не ожидала, что стану победителем, из-за сдвига дат конкурса совсем забыла про него. И я была приятно удивлена, когда Марина Владимировна сообщила о том, что я выиграла! Я очень рада, что мою работу оценили настолько высоко!

В данной номинации лауретами стали также студенты 4-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика»: Виктор Заякин с работой «Разработка математического аппарата для описания и анализа событийных рядов» (научный руководитель — доцент кафедры высшей математики Марина Радионова) и Илона Колотилина с работой «Анализ развития IT компаний от стадии зарождения идеи до стадии масштабирования на примере Пермского края».

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике для студентов магистратуры и выпускников 2019 года» 3 место заняла студентка магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием» Эльвира Неганова с исследованием «Проектирование и оценка архитектуры системы энергоменеджмента в условиях кибернетического подхода». Научным руководителем выступил доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Алексей Кычкин

Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов бакалавриата

В номинации 3 место заняла студентка 3-го курса образовательной программы «Экономика» Дарья Кислова. Работа «Гендерные аспекты потребительских предпочтений на автомобильном рынке» была выполнена под руководством доцента департамента экономики и финансов Евгения Ожегова.

Лауреатами в номинации также стали студент 4-го курса образовательной программы «Экономика» Степан Гоголев с работой «Factors influencing city attractiveness for opening a franchised restaurant» (научный руководитель — Евгений Ожегов) и студент 4-го курса образовательной программы «Менеджмент» Александр Гонцов с работой «Исследование факторов успеха и особенностей стратегий быстрорастущих компаний» (научный руководитель — доцент департамента менеджмента Дмитрий Артемьев).

Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции для студентов бакалавриата

В номинации 3 место заняла работа студентки 3-го курса образовательной программы «Юриспруденция» Влады Старцевой — «Сравнительный анализ гражданско-правового статуса физических лиц в Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации». Научный руководитель — старший преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права Юлия Вахитова

Влада Старцева,
студентка 3-го курса образовательной программы «Юриспруденция»

Моя работа была посвящена сравнению правового статуса в России и в Швейцарии с возможностью заимствования норм из швейцарского законодательства. В конкурсе НИРС решила принять участие по наводке моего научного руководителя. Победы не ожидала, поскольку есть мнение, что в данном направлении сложно представить что-то новое.

Лучшая научно-исследовательская работа по экономике для студентов бакалавриата

В номинации лауреатом стала студентка 4-го курса образовательной программы «Экономика» Мария Клейн с исследованием «The relationship between loyalty point redemption strategy and response to promotional campaigns». Научный руководитель — доцент департамента менеджмента Ирина Шафранская.

Лучшая научно-исследовательская работа по финансам для студентов магистратуры и выпускников 2019 года

В номинации лауреатом стала выпускница магистерской программы «Финансы» Анастасия Половникова с работой «Corporate governance transparency and disclosure as a factor of Russian companies’ performance». Научный руководитель — доцент департамента экономики и финансов Марина Завертяева

Поздравляем победителей, лауретов и их научных руководителей!