• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Неделя первокурсника» в пермской Вышке: как это было

С 7 по 13 сентября в пермском кампусе Высшей школы экономики прошла серия мероприятий в рамках «Недели первокурсника», направленной на адаптацию новоиспеченных студентов к учебной и внеучебной жизни университета. За это время ребята успели пройти «веревочный курс», принять участие в интеллектуальной игре, познакомиться с главными достопримечательностями Перми на обзорной экскурсии и посетить свой первый вышкинский квартирник.

 

«Веревка — 2019»
«Веревка — 2019»


7 и 8 сентября первокурсники всех образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь прошли «веревочный курс» на базе «Чайка». Подробнее об этом событии и отзывах участников можно прочитать здесь.


«Мозгобойня»


Во вторник, 10 сентября, для студентов была проведена интеллектуальная игра «Мозгобойня». 

Полина Фадеева, студентка 3-го курса образовательной программы «Экономика», организатор


На интеллектуальной битве присутствовало 9 команд по 8-10 человек, то есть мероприятие посетило около 90 первокурсников. На наш взгляд, игра прошла успешно: ребята оживленно обсуждали вопросы и, конечно, команды проявили соревновательный дух. Нами был выбран развлекательный формат игры, направленный на сплочение ребят. Хотелось, чтобы первокурсники прочувствовали дружественную атмосферу Вышки и захотели стать частью нашей большой семьи.

На игре были текстовые туры, туры с картинками и музыкой. Все вопросы были направлены на общий кругозор и проверяли знания ребят о всемирно известных компаниях, фильмах и личностях, а также вопросы, направленные на логику, с которыми мог справиться каждый вне зависимости от образовательного направления.

По итогам мероприятия можем точно сказать, что игра оправдала ожидания как организаторов, так и участников, которые отлично провели время и смогли ближе познакомиться друг с другом.


Мария Никитина, студентка 1-го курса образовательной программы «Юриспруденция»


Интеллектуальная игра — супер! Вопросы были очень интересные, из разных сфер. Мы узнали много нового с нашей командой юристов. Кроме того, игра помогла нам узнать друг друга получше и зарядила позитивом и энергией на весь вечер! Особенно понравился последний тур, в котором нужно было угадать фильм. Большое спасибо организаторам за неделю первокурсника, которая сделала наши первые дни в Вышке незабываемыми! Очень рада, что поступила именно в этот вуз.

Андрей Никитин, студент 1-го курса образовательной программы «Программная инженерия»


На интеллектуальной игре «Мозгобойня» мы смогли в неформальной обстановке научиться работать с однокурсниками в команде. Вообще, все мероприятия на этой неделе были потрясающими. Еще полторы недели назад я был только абитуриентом Высшей школы экономики, а теперь я — человек «В».

За этот небольшой срок окунулся в интересные пары с замечательными преподавателями и узнал о самых разных направлениях внеучебной жизни в университете. Местную атмосферу словами просто не передать: чтобы почувствовать ее, нужно стать студентом НИУ ВШЭ.



Экскурсия по Перми


11 сентября первокурсники, поступившие в Вышку из других городов, отправились на обзорную экскурсию по Перми. Ребята успели посетить основные достопримечательности города, познакомиться с его историей и узнать, где можно интересно провести свободное от учебы время.

Антон Шпенст, студент 1-го курса образовательной программы «Экономика»


Очередное мероприятие в рамках «Недели первокурсника» оказалось очень ярким и запоминающимся. Мы прогулялись по Перми, узнали больше о культовых местах Мотовилихинского района. Также мне очень понравилась набережная. Огромная благодарность организаторам и экскурсоводам за море позитива и полезной информации!


Квартирник

Завершающим «Неделю первокурсника» мероприятием стал квартирник. 13 сентября в актовом зале нового корпуса собрались первокурсники, студенты старших курсов и выпускники, чтобы вместе спеть любимые композиции и отлично отдохнуть перед новой учебной неделей в пермской Вышке.

 
Екатерина Пичужкина, студентка 4-го курса образовательной программы «Экономика», организатор

Без преувеличений могу сказать, что это был лучший квартирник в истории Вышки! Там было все: и смешные шутки, и семейная атмосфера, и даже танцы под выступление приглашенной кавер-группы «Katrina». Мы постарались сделать по максимуму, но взамен получили гораздо больше эмоций! Все подпевали, поддерживали участников, взаимодействовали с ведущими и просто кайфовали от вечера на 100%.

Илья Лебедев, студент 1-го курса образовательной программы «Экономика»

Мне очень понравилось,что квартирник прошел именно в таком музыкальном формате. В один момент сидеть на месте было просто невозможно — все встали и начали танцевать! Впечатления на высшем уровне. Эту позитивную и дружелюбную атмосферу не передать словами.

Елена Ясырева, студентка 1-го курса образовательной программы «Юриспруденция»


Квартирник — это очень атмосферное мероприятие, которое подарило мне множество положительных эмоций, помогло обрести новые знакомства и почувствовать себя частью великолепного коллектива Вышки.

Спасибо организаторам за подборку музыкального репертуара, а также всем участникам квартирника за идеальный вечер. Самые лучшие, самые талантливые!