Визит Дмитрия Дагаева в Пермский кампус НИУ ВШЭ

С 27 по 29 сентября Дмитрий Дагаев, доцент кафедры высшей математики, руководитель научно-учебной лаборатории исследований спорта, посетил Пермский кампус Высшей школы экономики.

Дмитрий Дагаев является автором курса «Теория игр» на образовательной площадке Coursera. В рамках визита в Пермский кампус он прочитал лекции для студентов образовательной программы «Экономика».

Первая лекция Дмитрия прошла в уникальном формате: гость показывал студентам эпизоды из фильмов и телешоу и объяснял на них базовые теоретико-игровые принципы. Многие ребята отметили кейс о стратегическом манипулировании на примере телепередачи «Слабое Звено».

На второй лекции Дмитрий Дагаев рассказал студентам о том, что означает понятие «стабильный мэтчинг» и как математики Гейл и Шепли доказали его несколько замечательных свойств.

Также 28 сентября Дмитрий выступил на научном семинаре факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики и лаборатории GAMES, где он представил свое незавершенное исследование «Тильт в шахматах: ошибки провоцируют новые ошибки». Работа Дмитрия Дагаева и его коллеги Akash Adhikari из университета Индианы посвящена проверке факта увеличения вероятности совершения игроком ошибки в будущем при совершении им заметной ошибки. В рамках семинара представители профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ – Пермь и Дмитрий Дагаев обсудили возможные направления развития представленного исследования.