• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внеучебная жизнь в Пермской Вышке: искусству быть!

Мы продолжаем серию интервью с представителями студенческих клубов НИУ ВШЭ – Пермь. Участницы творческих коллективов – академического хора «Superius», танцевальной студии «Креатив» и театральной студии «ПроОбраз» рассказали об особенностях внеучебных организаций и поделились планами на новый учебный год.


Академический хор «Superius»


Анна Малыгина, студентка 2-го курса образовательной программы «Юриспруденция»

Скоро у нашего хора состоится первый юбилей — в ноябре ему исполняется 5 лет. С 2013 года мы принимаем активное участие в концертных программах на различных площадках Перми.  

Академический хор «Superius» всегда отличался среди других музыкальных коллективов особенным репертуаром:  помимо классических музыкальных произведений, мы исполняем известные отечественные и зарубежные хиты, а также осваиваем новые жанры. 

Так, в этом году мы впервые добавили в репертуар песню Майкла Джексона «Billie Jean» и попробовали исполнить русско-народную песню. 

Ежегодно хор принимает участие во всероссийском фестивале «Студенческая концертно-театральная весна». В этом году мы выступили на гала-концерте НИУ ВШЭ – Пермь «Принцип домино, или точка отсчёта весны» и стали дипломантами первой степени с новым номером «Black Is the Color of My True Love's Hair». Также в этом году хор стал лауреатом в вокальных конкурсах «От классики и до…» и «Пермская романсиада». Кроме того, «Superius» выступал на мероприятии «АРТ-Джем» на ярмарке «Образование и карьера».


Одной из наших любимых традиций стало участие в новогоднем концерте «Бал хоров», который организует ПГНИУ. Здорово, что академический хор Пермского кампуса Высшей Школы Экономики стал постоянным гостем этого мероприятия наряду с музыкальными коллективами других университетов города. Наконец, в конце года мы провели большой отчётный концерт, на котором исполнили свои лучшие номера перед студентами, преподавателями и сотрудниками Вышки. 

В нашем коллективе сложилась очень дружелюбная и творческая атмосфера. Как отмечают многие участники хора, занятия помогают отвлечься от повседневных дел, дедлайнов и погрузиться в прекрасный мир музыки. Руководитель хора, Юлия Валентиновна Лукина, всегда подбирает интересный, разнообразный репертуар ­ — кроме того, участники хора тоже могут предложить новые произведения для исполнения на следующих концертах.

Мы всегда ждём новые голоса в наш академический хор, поэтому приглашаем всех желающих в начале года на репетиции! Отбор новичков у нас не предусмотрен, поэтому если у тебя есть желание петь и выступать, то приходи на наши занятия, которые проходят в первом корпусе Вышки – ул. Студенческая, 38, ауд. 412.

Танцевальная студия «Креатив»


Марина Карташова, студентка 3-го курса образовательной программы «Экономика»

Танцевальная студия существует в Вышке с 2007 года. «Креатив» часто принимает участие в различных мероприятиях: одно из самых значимых для нас — Студенческая концертно-театральная весна Пермской Вышки. В октябре мы выступили в рамках международного хореографического фестиваля «Dance семестр», а в феврале стали лауреатами I степени с номером «7 грехов» в номинации «Пластический спектакль» на международном конкурсе культуры и искусства. Совсем недавно в городе проходил молодежный фестиваль «Место силы», на котором мы представили  весеннюю постановку «Под дождем».

Кроме того, наш коллектив является частым гостем локальных мероприятий Пермского кампуса — университетских концертов и спортивных соревнований, где мы выступаем в качестве группы поддержки наших ребят.

В общем, «Креатив» живет и развивается! Конечно, не всегда все получается идеально, но это лишь подстегивает на совершенствование нашей работы — награды, которые мы получаем после успешных выступлений, живое тому доказательство. 

На мой взгляд, особенность нашей танцевальной студии в том, что здесь всегда есть возможность отдохнуть от учебных будней и душой, и телом. Наш замечательный хореограф Дарья Белоусова ставит интересные и трогательные номера, которые не оставляют равнодушными, в первую очередь, нас самих. В те дни, когда мы не готовимся к выступлениям, она проводит для нас полезные мастер-классы, показывает новые техники танца.

У нас очень дружный и сплоченный коллектив. Ждем новых ребят уже в начале года!

Театральная студия «ПроОбраз»


Елизавета Дудина, студентка 2-го курса образовательной программы «Менеджмент»

В ноябре 2017 мы отметили год существования нашей театральной студии в стенах Пермской Вышки. За это время успело многое измениться! Во-первых, теперь на занятиях регулярно проходят мастер-классы по фехтованию. Во-вторых, в сентябре к нам пришли замечательные новички-первокурсники, и талантливых актеров в студии стало еще больше.

В этом году «ПроОбраз» принимал участие в студенческом фестивале ArtFest. На театральном вечере наша студия представила интерпретацию трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» на современный лад, с шутками и интерактивом со зрителями. Сценарий фестиваля «Студенческая концертно-театральная весна  2018»  также был построен на актерских миниатюрах наших ребят.


Особенно хочется отметить сами занятия в театральной студии: мы успеваем не только тренировать актерское мастерство, готовиться к новым спектаклям  и учиться фехтовать, но и устраиваем «домашние» посиделки, на которых можем отвлечься и поболтать, подвести итоги нашей работы.

На мой взгляд, театральная студия «ПроОбраз» уникальна, ведь наши актеры могут все — и потанцевать, и сыграть на инструментах, а если надо, то даже «подраться», тем более, если под рукой есть что-то, похожее на шпагу!

На следующий год у «ПроОбраза» уже «море» планов: спектакль, над которым мы работаем еще с января, подготовка к ArtFest  2019, Студенческой Весне. Ждем новеньких в 412 аудитории!