• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спорт, журналистика и настольные игры: внеучебная жизнь в Пермской Вышке от первого лица

Представители Спортивного клуба НИУ ВШЭ – Пермь, студенческого СМИ «ВЫШКАLIFE» и клуба настольных игр «Большой Эд» рассказали об итогах деятельности своих внеучебных организаций за прошедший учебный год.

Спортивный студенческий клуб НИУ ВШЭ – Пермь



Екатерина Пичужкина, студентка 2-го курса образовательной программы «Экономика»

Спортивный студенческий клуб НИУ ВШЭ – Пермь начал свою работу два года назад. В этом году нас стало значительно больше — очень много первокурсников проявили интерес к работе ССК, благодаря чему уровень организации мероприятий стал значительно выше. 

Из важных событий спортивной жизни Вышки хочется отметить Спартакиаду — целый месяц соревнований между студентами разных образовательных программ по баскетболу, футболу, волейболу, плаванию, настольному теннису и полосе препятствий — и День Рекордов, где ребята устанавливали свои собственные рекорды по различным нормативам. 

Очень приятно видеть, что с каждым годом все больше и больше студентов приобщаются к спорту: в общей сложности эти мероприятия посетили более 270 человек! Также недавно мы впервые провели соревнования по кроссфиту, в которых приняли участие не только вышкинцы, но и студенты других вузов Перми.



Очень ждем к нам в команду новых ребят, особенно тех, кому было бы интересно освещение спортивных меропритий: авторов, дизайнеров, фотографов! 

Несмотря на то, что наши мероприятия носят развлекательный характер, они призывают студентов к активному образу жизни даже во время сессий, проектов и дедлайнов. Именно в этом заключается цель Спортивного клуба НИУ ВШЭ – Пермь!

Студенческое СМИ «ВЫШКАLIFE»

Вероника Быстрых, студентка 2-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Наша организация существует в Пермской Вышке с сентября 2016 года. Этот год не прошел без измений в составе редакции: осенью к нам пришли новые ребята-авторы, а зимой сменилось руководство СМИ. Ближе к лету к нам присоединились еще несколько студентов, желающих попробовать себя в журналистике.

Как студенческое СМИ, мы регулярно принимали участие в различных мероприятиях как университетского, так и городского масштаба. В этом году команда ВЫШКАLIFE освещала ярмарку студенческих клубов НИУ ВШЭ – Пермь, веревочный курс для новоиспеченных вышкинцев, Студенческую весну, HSE FACE – 2018 и другие локальные события вуза, а также представила себя как самостоятельную студенческую организацию на слёте молодежных медиа города Перми.  

За этот год мы успели поучаствовать в мастер-классах с шеф-редактором портала РБК-Пермь Ольгой Седуриной и главным редактором газеты «Business Class» Вадимом Сковородиным, что позволило нашей команде приобрести ценные знания по грамотному ведению медиа-ресурсов от экспертов в области журналистики.



«ВЫШКАLIFE» пишет не только про учебные будни: мы также освещаем события вне рамок университета и рассказываем нашим читателям о том, что каждый день происходит вокруг нас.

Наше точка зрения заключается в том, что журналистика должна быть честной и интересной!

Клуб настольных игр «Большой Эд»


Даниил Альбах, студент 2-го курса образовательной программы «История»


В этом году в нашем клубе случились хорошие перемены — к нам присоединились новые ребята, и порой на собрания «Большого Эда» приходило более 20-ти человек. Также мы пополнили библиотеку настольных игр, что не может не радовать! 

Мы приглашаем студентов всех направлений отвлечься от учебы и сыграть с нами в настольные игры: от легких патигеймов вроде «Кодовых имен», «Секретного Гитлера» и «Мафии» до сложных, продолжительных игр, таких как «Игра Престолов» и «Древний Ужас»Ограничений по числу игроков у нас никогда нет, так как всегда можно найти игру под нужное количество участников собрания клуба или играть параллельно несколькими командами.



Собираемся мы стабильно два раза в неделю, в понедельник и пятницу на пару часов. Иногда проводим специальные встречи для тех, кому интересны настольные игры, которые требуют большего времени. 

В следующем году команда «Большого Эда» планирует реализовать несколько тематических мероприятий-игротек и провести в Пермской Вышке большой турнир с призами. Призываю всех заинтересованных в настольных играх студентов, а также новоиспеченных первокурсников присоединиться к нашему клубу! Даже если вам кажется, что настольные игры это скучно, мы вас точно переубедим! 

Особенность нашего клуба — безумно веселая и дружественная атмосфера. Я не знаю, как так получается, но смех и шутки не прекращаются на протяжении всех трех часов каждой нашей встречи!