Анна Быкова выступила в Университете Мэриленда

23 февраля научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов Анна Быкова представила в Университете Мэриленда (The University of Maryland, Baltimore County, US) результаты совместного исследования с профессором Деннисом Коутсом «Экономическая свобода и ее влияние на результаты деятельности российских компаний».

Свое выступление Анна начала с рассказала о Пермской Вышке и международной лаборатории нематериальных активов. Затем она представила результаты исследования, в котором было проанализировано влияние уровня институционального развития региона, который измеряется уровнем экономической свободы, на результаты деятельности российских компаний. Были рассмотрены такие индикаторы, как рентабельность активов, рентабельность инвестиций в основной капитала и коэффициент Q-Тобина.

Результаты показали, что уровень экономической свободы положительно и статистически значимо влияет на все индикаторы деятельности компаний, являясь важным драйвером их развития. Проведенное исследование стало результатом объединения двух крупных исследовательских проектов – анализа поведения российских публичных компаний, проводимого в Международной лаборатории экономики нематериальных активов, и исследования экономической свободы в российских регионах, в котором участвовал профессор Деннис Коутс совместно с коллегами из США и Швейцарии.