• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускница НИУ ВШЭ – Пермь назначена руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края

Выпускница НИУ ВШЭ – Пермь назначена руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Анна Быкова возглавила Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. В соответствии с указом губернатора региона подразделение было выделено в отдельную структуру в 2020 году для более предметной и масштабной помощи предпринимателям. 

Анна Быкова окончила факультет экономики (сейчас – образовательная программа «Экономика») НИУ ВШЭ — Пермь в 2006 году, аспирантуру НИУ ВШЭ, получила степень PhD в университете Виго (Испания) — диссертация на тему «Foreign direct investments as the driver of performance for companies from emerging markets».

Анна Быкова останется доцентом департамента экономики и финансов, научным сотрудником Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь, на ее счету более 14 исследований и публикаций.

Для меня возглавить Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края – это большая честь и очень высокий уровень ответственности. Агентство – самостоятельный исполнительной орган государственной власти, осуществляющий функции по реализации государственной политики, выработке региональной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития малого и среднего предпринимательства (МСП). Вместе с новым и очень профессиональным коллективом постараюсь результатами деятельности оправдывать оказанное мне доверие. Ведь именно то, как себя чувствуют себя «малыши» (предприятия малого и среднего бизнеса), считается одним из барометров состояния экономики в целом, что подтверждает наличие индикаторов, связанных с деятельностью МСП как в российских, так и зарубежных рейтингах инвестиционной привлекательности территорий. Поэтому задача, которая поставлена перед Агентством Дмитрием Николаевичем Махониным из разряда архиважных. 

Одна из ключевых задач Агентства – выстраивание тесной коммуникации с отраслевыми министерствами, а также муниципальными образования Пермского края в части разработки и реализации системных мер поддержки развития малого и среднего предпринимательства, а также диалог с бизнес-сообществом, как в части анализа оценки эффективности, так и обратной связи. В этом направлении, я вижу большой потенциал и для взаимодействия общественными организациями, университетами и научным сообществом – качественная аналитика, совместные мероприятия по разработке актуальных мер поддержки, информирование и обучение предпринимателей всех категорий – далеко не исчерпывающий список возможных направлений сотрудничества.

В Высшей школе экономики я по-прежнему остаюсь доцентом департамента экономики и финансов, в следующем году у меня запланирован курс по стратегическому финансовому менеджменту в магистратуре и научно-исследовательский семинар у бакалавров. Кроме этого, буду продолжать научную работу  в рамках деятельности Международной лаборатории экономики нематериальных активов с командой, без которой сложно представить свою жизнь.  Только вчера поздно вечером с Деннисом Коутсом обсуждали нашу текущую статьи и идеи по поводу следующей. Так что с Вышкой я не прощаюсь!

Для справки:

Во исполнении Указа Губернатора Пермского края от 20.04.2020 N 42 "Об образовании Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края и о внесении изменений в Указ губернатора Пермского края от 19 января 2017 г. N 8 "Об утверждении структуры исполнительных органов государственной власти Пермского края и состава Правительства Пермского края" создано Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. 

Целью деятельности Агентства является реализация в Пермском крае единой государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства.