• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь стали победителями конкурса «Молодой финансист»

Команда «Art Finance» заняла 3 место по результатам финала XIV Всероссийского конкурса «Молодой финансист». В составе команды — студенты программы «Экономика» Анастасия Базикова, Ана Заворохина, Виктория Соснина, Эдуард Деяк и студент образовательной программы «Управление бизнесом» Николай Деркач.

Конкурс проходил при поддержке Министерства финансов Пермского края. В финал вышли 6 команд — из Перми, Омска, Москвы и Санкт-Петербурга. Команды готовили видеоролики и видеопрезентацию проекта на тему разработки и обоснования эффективности антикризисных мероприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Студентам предлагалось исследовать финансы в творчестве на примере единственной в России частной филармонии «Триумф». 

Презентации и решения команд оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли:

 и.о. министра финансов Пермского края Екатерина Тхор, 

 директор частной филармонии «Триумф» Мария Зуева,

 председатель правления НП «Клуб финансистов Пермского края» Марк Усманов,

 зам. руководителя отделения Пермь ГУ Центрального Банка РФ Алексей Машковцев,

 представители ОАО «Редуктор-ПМ», ООО «Группа Финансы», банка «Открытие» в Пермском крае, «БКС Брокер» в Перми, ООО «Капитал-Оценка», ПТПП, ООО «Деловая журналистика»

Все победители и финалисты получили призы и подарки, а также рекомендательные письма для потенциальных работодателей от жюри и организаторов. 
Кроме того, лучшие решения будут разобраны в рамках Инновационного форума «Бизнес зовет» Пермской торгово-промышленной палаты и на РБК.

Видеопрезентация команды «Art Finance»

 

Белых Светлана Александровна,
Академический руководитель программы «Экономика»

Наши студенты 2-го курса смогли обойти старшекурсников из университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Перми, хотя у них еще ни одной серьезной финансовой дисциплины не было. После выступления, за которое их даже жюри поблагодарило, ребята поняли, что очень интересно и, конечно, невероятно полезно — принимать участие в таких конкурсах. А денежный приз от компании «Финансы» — прекрасное дополнение радостной минуты. Ждем дальнейших побед наших студентов!

Эдуард Деяк,
студент образовательной программы «Экономика»

Это был мой первый кейс-чемпионат, мне было интересно попробовать себя в новой сфере, и это был действительно ценный опыт. Кейс потребовал довольно-таки много сил и времени, для финала мы составляли отчет, в котором отразили все идеи и средства для их реализации. И потом представляли нашу работу в формате видеопрезентации. 

Главные наши идеи для развития филармонии — рекламная кампания и сотрудничество с вузами и другими учреждениями. И эти концепции развития действительно понравились жюри, ведь мы заняли третье место из 17 команд со всей России. Чувство победы было у меня с самого начала, но оно со временем даже увеличивалось при виде хорошо выполненной работы!

Анастасия Базикова,
студентка образовательной программы «Экономика»

Я довольно долго сомневалась насчет участия в «Молодом финансисте». Мне казалось, что второкурсникам рано, поскольку знаний в сфере финансовой деятельности организаций у нас пока что маловато. Однако попробовать свои силы можно, особенно если ты не один, и постепенно у нас сформировалась очень сплоченная команда.

Мы подошли к выполнению заданий ответственно и креативно, что и помогло нам пройти в финал. Нам предстояло защитить идеи антикризисных мер для филармонии «Триумф» в столь непростых для экономики обстоятельствах. Мы развивали такие направления, как реклама, работа онлайн-платформ филармонии, сотрудничество с учебными заведениями города и многое другое.

Честно сказать, когда мы увидели выступления старшекурсников, надежда занять призовое место начала угасать. Но в итоге наша команда выступила достойно. Я счастлива, что работала в таком составе, и надеюсь, не в последний раз. Было очень интересно применять уже имеющиеся знания в реальной задаче культурного учреждения Перми, и я считаю это бесценным опытом.

Анна Заворохина,
студентка образовательной программы «Экономика»

Мы решили принять участие в конкурсе, поскольку, во-первых, хотели поработать в таком составе команды, а, во-вторых, применить наши полученные знаниния при решении реального кейса. К финальной части конкурса мы готовили презентацию наших предложенных мероприятий, еще раз проверяли финансовую составляющую, а также продумывали ответы на возможные каверзные вопросы от жюри.

В нашем проекте мы сделали упор на рекламу, сотрудничество в вузам и развитие онлайн-формата. Именно эти меры, по нашему мнению, способствуют расширению аудитории частной филармонии «Триумф» и увеличению прибыли. На самом деле не сильно ожидали призового места, поскольку понимали, что еще на младшем курсе, мы не обладаем должным инструментарием для более глубокого финансового анализа. В нашей работе мы больше ориентировались именно на создание оригинального и нестандартного решения.

Виктория Соснина,
студентка образовательной программы «Экономика»

Я решила принять участие в конкурсе, так как хотела попробовать свои силы в проектной работе. Подготовка к финалу занимало значительное количество усилий, однако встречи с командой и совместное обсуждение идей помогли почувствовать, что все трудности преодолимы. Мы приобрели полезный опыт, умения «посчитать неизвестное», анализировать данные и оформить решения в доступной форме.