• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Татьяна Мальцева: «С удовольствием изучила бы некоторые дисциплины заново, более вдумчиво и внимательно»

В 2015 году Татьяна окончила образовательную программу бакалавриата «Экономика» с красным дипломом, а сегодня работает в отделе Сбербанка, специализирующемся на сделках слияний и поглощений. Татьяна поделилась, почему выпускники-экономисты всегда востребованы на рынке труда, и рассказала о трех главных навыках студентов Вышки.

О решении поступать в Вышку

Это была судьба! Случайные события, спонтанные разговоры со школьными преподавателями убедили меня поступать именно в Высшую школу экономки. Как сейчас помню: на краевой конференции исследовательских работ во время перерыва познакомилась с преподавательницей из Лицея № 10 при НИУ ВШЭ – Пермь. Она развеяла все мои сомнения о востребованности выпускников-экономистов: «Да, выпускников экономических специальностей на рынке много, но хороших всегда мало! Вышка поможет стать именно хорошим экономистом!»

О начале обучения

Отлично помню заезд в общежитие, знакомство с будущими соседями и однокурсниками. Думаю, именно тогда мы стали частью Вышки и студенчества: с волнением обсуждали, как лучше написать распределительный тест по английскому языку, что надеть на первую пару по линейной алгебре и как же нам повезло, что есть губернаторская стипендия.

Первый учебный день. Анатолий Прокопьевич Иванов со скоростью света объясняет новые математические термины. По лицам студентов можно читать мысли: «Слишком сложно, я ничего не понимаю! Я точно закончу этот вуз?» Спойлер: из-за линейной алгебры или математического анализа никто не вылетел. Спасибо за это нашей любимой кафедре высшей математики!

О преподавателях и дисциплинах

Мы всем курсом любили математический анализ и линейную алгебру, потому что, даже если ты не понял что-то на лекции, Морозова Алена и Морозов Евгений все доходчиво объяснят (еще и с шутками) на семинарах. Сейчас, когда случайно встречаемся в Москве с выпускниками-экономистами Пермской Вышки, всегда с теплотой вспоминаем преподавателей кафедры экономической теории: Зуеву Елену, Шеину Марину, Редькину Анастасию.

Не могу не вспомнить преподавателей кафедры эмпирического анализа: Ожегова Евгения, Чадова Алексея, Лозинскую Агату. Они умеют разжечь интерес к своим достаточно сложным предметам.

Лично для меня особенным преподавателем является Редькина Анастасия, с которой мне посчастливилось писать курсовые и дипломную работы. Ее личный пример, помощь и советы сыграли немалую роль в моем дальнейшем развитии после бакалавриата, за что ей огромное спасибо!

О студенческой традиции

У нас с друзьями-однокурсниками была традиция: каждое первое сентября мы ходили на официальное торжественное мероприятие для первокурсников, садились на задние ряды и с большим удовольствием и гордостью пели (очень громко пели) гимн Пермской Вышки, который за эти годы выучили наизусть.

О студентах Вышки

Выделить один навык студентов Вышки очень сложно. Предлагаю три: целеустремленность, способность к быстрому обучению и, конечно, стрессоустойчивость (особенно после такого объема домашних заданий, контрольных точек и сессий).

О профессиональном пути

После окончания бакалавриата в Пермской Вышке я поступила в магистратуру Московской Вышки — на программу по финансам (Стратегическое управление финансами фирмы). Во время обучения я устроилась работать в отдел оценки стоимости бизнеса и финансового моделирования компании EY. Сейчас работаю в Сбербанке, в отделе, специализирующемся на сделках слияний и поглощений (in-house M&A).

О рабочих задачах

Наша команда занимается покупкой технологичных компаний, которые смогут стать частью Сбербанка. В мои обязанности входит подробный анализ деятельности компаний: анализ рынка, выделение основных драйверов выручки и затрат, общение с менеджментом компании, построение финансовой модели, оценка инвестиционной привлекательности, подготовка презентационных материалов для совета директоров Сбербанка, участие в переговорах по сделке и многое другое.

О знаниях, полученных в Вышке

Если говорить про предметные знания, то моей текущей работе наиболее релевантны корпоративные финансы, оценка, теория анализа отраслевых рынков, бухгалтерский учет. Сейчас бы с удовольствием изучила эти дисциплины заново — более вдумчиво и внимательно. Из навыков, которые дала Вышка, в первую очередь отмечу умение структурировать информацию, быстро получать знания в новой области, эффективно управлять своим рабочим временем.

Я нашла компанию и команду, в которой мне бы хотелось проработать еще долго. Поэтому сейчас в планах продолжать развиваться в выбранной сфере.

Совет студентам Вышки

Любите Вышку каждый день, каждую первую пару, даже если она начинается в 8.10. Общайтесь и находите здесь друзей на всю жизнь! Будьте любознательными и задавайте больше вопросов. Ищите себя и не бойтесь пробовать работать в новых сферах.