• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как стать лучшим на олимпиаде «Я — профессионал»?

Как стать лучшим на олимпиаде «Я — профессионал»?

© олимпиада Я - профессионал

До 24 ноября студенты могут зарегистрироваться на Всероссийскую олимпиаду «Я — профессионал». Высшая школа экономики — один из 28 вузов-организаторов олимпиады. Студенты и выпускники НИУ ВШЭ — Пермь, дипломанты олимпиады прошлых лет, поделились историями успеха и дали несколько советов по подготовке к состязаниям.

В 2020/2021 году олимпиада «Я — профессионал» проводится в четвертый раз. Дипломанты проекта смогут выиграть премии до 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру или ординатуру и возможность пройти стажировку в крупной компании.

Регистрация на олимпиаду

 

Я начала участвовать в олимпиадах еще с 5-6 классов школы. Бывало, что участвовала в олимпиадах по восьми предметам за сезон, удавалось занять призовые места в городе.

Олимпиада студентов «Я — профессионал» дает возможность получить льготы при поступлении в магистратуру, а также получить денежный бонус. Например, дополнительно можно получить стипендию Пермского края и грант Президента РФ. В этом году я воспользовалась дипломом олимпиады и поступила в НИУ ВШЭ — Пермь на программу «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты».

Карьерный бонус я не использовала, так как нашла стажировку за рамками вакансий на карьерном портале олимпиады, но отметила участие в «Я — профи» строчкой в своем резюме. Сейчас я работаю в компании IBS в Перми и планирую развиваться внутри нее.

Советую будущим участникам «Я — профи» обратить внимание на демоверсии заданий. Если для участия в финальном этапе нужно ехать в другой город, стоит тщательно планировать поездку, чтобы успеть отдохнуть и подготовиться.

Задания и кейсы, которые попались на олимпиаде, полностью отвечали моей программе «Менеджмент» в НИУ ВШЭ. Конечно, никогда не будет лишним чтение и разбор дополнительных кейсов вне учебных программ, но это уже вопрос дополнительной подготовки. Все зависит от тех целей, которые каждый ставит для себя на этой олимпиаде.

Я участвовал в олимпиадах как в школе, так и в университете. На олимпиаде «Я — профи» мне удалось получить статус призера и положительные впечатления. Я не стал поступать в магистратуру, поскольку решил, что знаний бакалавриата достаточно для дальнейшей успешной карьеры. Сейчас я работаю в крупной международной компании. На данный момент моя цель — профессиональное развитие в компании. Надеюсь стать руководителем проектных команд. Для этого нужно много работать и учиться непосредственно во время решения практических задач.

Ключевым успехом, который дал мне огромных сил и мотивации двигаться дальше, я считаю окончание вуза с красным дипломом. Это очень приятно и сильно мотивирует. Этот факт послужил эмоциональным подъемом на будущее: красивое завершение очередного этапа в жизни, которое не позволяет расслабиться и опустить планку.

Будущим участникам, чтобы увеличить шансы на победу, необходимо решать кейсы и читать бизнес-литературу про успехи или неудачи компании, чтобы потом «экстраполировать» это на решение всего кейса. Тут самое главное — не изобретать велосипед, а применить теорию и практику в подходящем месте.

Маркетинг и менеджмент, несмотря на свою близость, — разные вещи. Бакалавриат я окончил по менеджменту, знаний вполне хватало для решения кейсов и задач олимпиады. Дополнительно требовалось только читать литературу авторитетных персон в сфере менеджмента, чтобы свободно оперировать концепциями, моделями, названиями. Пришлось прочитать ряд трудов за короткое время.

Впечатления от участия остались положительные, так как мне довелось стать бронзовым медалистом направления «Менеджмент», а на выигранные деньги я приобрел ноутбук, который служит мне и по сей день. Самое интересное — это путешествие в другой город, пусть и маленькое [прим.: очный тур олимпиады проводится в разных российских городах и охватывает все федеральные округа страны]. Своего рода крестовый поход, если романтизировать. А самое сложное для меня — это правильно заполнить все формы, загрузить справки и, конечно, ждать результат тоже волнительно.

На данный момент я получил работу в сфере IT и немного ушел от аналитики к менеджменту. Теперь могу позволить себе вставать в двенадцать дня хоть каждый день — для меня это олицетворение свободы. В ближайшем будущем я хочу принести вклад в проект и компанию G5, в которой работаю сейчас. Это лучшая компания, в которой мне довелось работать.

Будущим участникам советую верить в себя и систематически изучать выбранную область научных знаний, брать все, что интересно — это если идеологически подходить. Я надеюсь, что именно такие увлечённые люди и побеждают в олимпиаде. Если подходить с расчетливой точки зрения, то достаточно трёх месяцев хорошей подготовки: чтение рекомендованной литературы и детальный разбор демонстрационных вариантов.