В НИУ ВШЭ – Пермь состоялcя очный этап Олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига»

Состязания по 62 профилям проходили с 14 по 16 февраля. Дипломанты олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» могут получить максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы магистратуры.

«Высшая лига» – новое название олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников, которая проводится с 2009 года. В этом году олимпиада проходит в 28 городах России и стран СНГ.

Общее количество профилей – 77. Состязания по оставшимся 15 профилям состоятся с 19 по 21 февраля в заочной форме с применением инструмента синхронного прокторинга.

В этом году на олимпиаде зафиксировано 16243 регистрации, в том числе 14686 – на очные состязания. Рост числа регистрацией объясняется, прежде всего, тем, что впервые появилась возможность участвовать в олимпиаде по двум профилям, если позволяет расписание.

Кроме того, впервые были утверждены и опубликованы до начала состязаний правила учета результатов олимпиад при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ.  Дипломанты олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» могут получить максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы магистратуры.

Татьяна Никулина

выпускница СПбГУ, профиль «Городское планирование»

Я принимала участие в олимпиаде несколько лет назад, но по другому профилю. Дело в том, что после выпуска мои интересы изменились. Я поняла, что хочу развиваться в сфере городского планирования. Всегда интересуюсь тем, что делает Высшая школа экономики: научные исследования, конкурсы, олимпиады и др. Могу сказать, что вопросы олимпиады отражают текущую повестку в отрасли, но поскольку это молодая наука, то есть сомнения с приведением примеров, авторов, насколько они актуальны. В целом, олимпиада – это отличная тренировка перед вступительными экзаменами!

Илья Вдовин

студент образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь, профиль «Информационные технологии»

Прочитал на сайте Высшей школы экономики, что участие в олимпиаде дает льготы при поступлении в магистратуру, поэтому решил попробовать свои силы. Над заданиями, конечно, пришлось подумать, вспомнить, но в целом все задания выполнил. Надеюсь, что результат будет высоким. В дальнейшем планирую поступать в магистратуру Высшей школы экономики, но еще не определился с направлением – информационные технологии или гражданское право.