ВШЭ впервые вошла в рейтинг ARWU

Высшая школа экономики впервые вошла в Шанхайский институциональный рейтинг (ARWU), который известен своими строгими критериями отбора университетов. В этом году в Шанхайский рейтинг вошло 12 российских университетов, из них 10 участников Проекта 5-100, тогда как до 2016 года в рейтинге присутствовали только 2 представителя России — МГУ и СПбГУ.

ВШЭ в этом рейтинге занимает позиции 901-1000 и является единственным молодым российским университетом в этом рейтинге.

«Вхождение в рейтинг ARWU — это несомненный успех для такого молодого университета как Вышка, которому всего 25 лет, и который до недавнего времени специализировался как вуз социально-экономического профиля. Так, по количеству публикаций в топ-100 высокоцитируемых журналов ВШЭ занимает первое место среди участников проекта 5-100 по социальным и гуманитарным наукам, а также по математике, несмотря на то, что математическое направление развивается во ВШЭ только 10 лет. Именно это позволило молодому амбициозному университету войти в престижный мировой рейтинг. При этом ВШЭ входит в топ-100 по социологии и математике Шанхайского рейтинга и является лидером среди российских университетов по экономике, политическим наукам и менеджменту в этом рейтинге», — прокомментировала директор программы развития НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

Рейтинг ARWU публикуется с 2003 года. В 2018 году он расширился до 1000 университетов, наиболее представлены в рейтинге вузы из США и Китая. При этом в топ-500 шанхайского рейтинга находится примерно в 1,5 раза меньше молодых университетов (основанных не более 50 лет назад), чем в топ-500 рейтинга QS.

Рейтинг оценивает вузы по таким параметрам, как количество публикаций в Nature, Science и в коллекциях Science Citation Index – Expanded и Social Sciences Citation Index, базы Web of Science, а также по числу нобелевских лауреатов и обладателей премии Филдса среди сотрудников и выпускников университета, высокоцитируемых ученых.