• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Полина Куляпина: «Было в Вышке что-то особенное — казалось, что только здесь возможно узнать обо всем на свете!»

Выпускница образовательной программы «Экономика» 2018 года Полина Куляпина вспомнила яркие моменты учебной и внеучебной жизни в Пермской Вышке и рассказала о причинах поступления на зарубежную магистерскую программу.

Полина Куляпина: «Было в Вышке что-то особенное — казалось, что только здесь возможно узнать обо всем на свете!»


О поступлении в НИУ ВШЭ –
 Пермь

Выбор университета — дело ответственное. Ещё в школе я была активным участником дней открытых дверей различных вузов, встречалась с преподавателями, изучала образовательные программы. Пермская Вышка выделялась среди других университетов своей системой обучения, ориентированной на подготовку востребованных специалистов; высококвалифицированными преподавателями, готовыми поделиться не только знаниями из учебника, но и личным опытом; модернизированными аудиториями и гигантской электронной библиотекой, открывающей безграничные возможности для самообучения. 

Помимо очевидных преимуществ, было в Вышке что-то особенное, привлекательное — казалось, что только здесь возможно узнать все на свете! Никогда не забуду, как загадала желание вернуться в стены Пермского кампуса и что почувствовала, увидев своё имя в списке зачисленных студентов... Победа! 

Об учебной и внеучебной жизни университета 

Учёба в Пермской Вышке научила меня смотреть шире, думать глубже и продумывать свои действия на 10 шагов вперёд. Каждый день нас ждали бесконечные дедлайны и проекты, огромный поток новой информации, незнакомый, отличающийся от школьного формат обучения... Студентов стимулировали самостоятельно искать ответы на все «как», «зачем» и «почему». В такой динамичной обстановке быстро взрослеешь, и это здорово.

Внеучебная деятельность в университете — это целая жизнь! Мне больше всего запомнились эмоции участников/зрителей/гостей, которые так или иначе были частью наших творческих проектов. Видеть после проведения мероприятий улыбки на их лицах — бесценно! 

О выборе магистерской программы 

Я всегда была противником известной пословицы «где родился, там и пригодился». Невозможно получить обширные знания, обучаясь лишь по одной книге — под «книгой» я подразумеваю один университет, город или одну страну.

Образование за рубежом — это, безусловно, выход из зоны комфорта, но именно это, на мой взгляд, позволяет человеку стать многогранным специалистом, настоящим профессионалом в свой предметной области. А разве не об этом мечтает каждый студент? 

Узнав о зарубежной программе мобильности НИУ ВШЭ, я сразу попыталась уехать на полгода в один из итальянских университетов, но, к сожалению, не прошла по конкурсу. Тогда у меня зародилась идея о поступлении на магистерскую программу в другой стране. После долгих процедур подачи документов и вступительных испытаний я была зачислена на программу «Management with Finance» в BPP University of London (City of London). Этот университет предложил мне стипендию, частично покрывающую стоимость обучения в магистратуре. 

Выбор страны также не случаен. Во-первых, английское образование ценится во всем мире благодаря сильнейшей теоретической базе и практико-ориентированному подходу к преподаванию. Во-вторых, Лондон — один из мировых финансовых центров. В этом городе проводится масса образовательных выставок, мастер-классов, семинаров, на которые приглашаются высококвалифицированные специалисты из финансовой сферы. Мне очень хочется пообщаться с ними, увидеть все своими глазами, так как финансы и все, что с ними связано — это то, чем я действительно хотела бы заниматься в течение всей жизни.

Выбранная образовательная программа «Управление финансами» — продолжение того, что я углублённо изучала в Пермской Вышке на своем направлении. Специфика программы такова, что в конце обучения студенты должны будут защитить индивидуальный проект, который выполняется на основании результатов практической деятельности в одной из британских компаний. 

Так, у нас будет возможность применить новые знания и навыки не на теоретическом кейсе, а «здесь и сейчас», в режиме реального времени, в настоящей зарубежной лондонской фирме. Это должно быть познавательно!

Совет студентам Пермской Вышки   

Не тратьте силы на «все и сразу». Выберите несколько предметов, глубокое изучение которых позволит стать продвинутым специалистом в интересующей вас области и прилагайте дополнительные усилия к освоению этих дисциплин. Целеустремленость поможет, проверено. Путь длиной в четыре года не так долог, как кажется — используйте свое время грамотно!