Вышка ведет запись на 7 новых онлайн-курсов

© Коллекция Signature/ iStock

Пять из них стартуют на Национальной платформе открытого образования осенью. Обучение на еще двух — англоязычных, на платформе Coursera — начнется в ближайшее время.

Национальная платформа открытого образования

«Микроэкономика: промежуточный уровень»

Микроэкономика — фундамент экономической теории. Курс познакомит слушателей с ее основными разделами включая теорию поведения потребителя, теорию поведения фирмы, общее и частичное равновесие, неопределенность. Изучив их, слушатели узнают, например, как решается проблема индивидуального выбора, как работает рыночный механизм, как эффективно распределить имеющиеся ресурсы и проч.

Начало курса — 3 сентября.

«Моделирование процессов и систем. Нелинейные динамические системы»

Основу курса составляет утверждение о том, что все сложные системы (экономические, социальные, финансовые) являются открытыми и неравновесными. Основной математический язык для их изучения — это теория систем нелинейных дифференциальных уравнений. В рамках курса рассматриваются важнейшие характеристики неравновесных систем — регулярные и хаотические аттракторы, локальные бифуркации и стохастические бифуркации, предельные циклы, мультифрактальные временные ряды и проч.

Начало курса — 3 сентября.

«Основы права»

Курс ориентирован на студентов неюридических программ и факультетов и тех, кто занимается самообразованием. В рамках курса объясняются основные правовые понятия и даются базовые сведения о действующем законодательстве, а также о системе права, нормах права и правоотношениях, правовом статусе личности, трудовых, семейных и гражданских правах и обязанностях граждан, правонарушениях и юридической ответственности. Слушатели курса научатся работать с юридическими текстами, разграничивать юридические ситуации (например, проступки и преступления), грамотно совершать сделки и договоры.

Начало курса — 17 сентября.

«Прикладной статистический анализ»

Цель курса — освоение статистической методологии сбора и обработки данных из различных источников, построения статистических моделей, формирования выводов и наглядного представления результатов анализа. Слушатели получат необходимые сведения из теории вероятностей и математической статистики, увидят, как с помощью современного статистического инструментария решаются вполне прикладные задачи. Курс будет полезен широкому кругу студентов и специалистов, работающих со статистической информацией. Для его успешного освоения необходимы базовые знания математики, в частности, основ дифференциального и интегрального исчисления, элементарных матричных операций.

Начало курса — 17 сентября.

«История и культура Урала»

Что такое строгановская культура и уральская горнозаводская цивилизация? Почему Пермь является ключами к Сибири? Были ли на Урале алмазные, платиновые и золотые лихорадки? Какими были древние столицы Урала и как они сменяли друг друга? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете, изучив этот курс. Вы также познакомитесь с ключевыми событиями в истории региона и узнаете о самых известных уральских брендах (звериный стиль, деревянная скульптура, строгановское шитье и иконопись и др.).

Начало курса — 1 октября.

Coursera

«Addressing Large Hadron Collider Challenges by Machine Learning»

Это завершающий, седьмой, курс, входящий в специализацию Advanced Machine Learning. Он предназначен тем, кто уже владеет методами машинного обучения и хотел бы применять их для решения практических научных задач, в частности, в области физики высоких энергий. Многие из таких экспериментов проводятся на Большом адронном коллайдере и требуют обработки гигантских массивов информации. Курс позволит понять, как это можно делать. Для освоения курса не требуется специальное физическое образование.

Начало курса — 9 июля, но записаться на него можно до 14 июля включительно (курс перезапускается каждые две недели). Обучение на английском языке.

«Mathematics for economists»

Курс предназначен главным образом для студентов бакалавриата и первого года магистратуры, которые хотели бы получить навыки применения математического знания и экспертизы для решения экономических задач. Слушатели также научатся представлять доказательства. Авторы курса уверены, что математические концепции не сводятся лишь к красивым теориям в книгах, но помогают лучше понимать реальные жизненные ситуации.

Начало курса — 16 июля. Обучение на английском языке.

Следить за анонсами курсов ВШЭ на Coursera и Национальной платформе открытого образования вы можете на страницах Дирекции по онлайн-обучению ВКонтакте.