• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Запомнилось единение внутри взвода — каждый внес вклад в общее дело»: студенты НИУ ВШЭ – Пермь вернулись с военных сборов

В течение июня юноши, прошедшие военную подготовку в Пермском кампусе Высшей школы экономики, приняли участие в военных сборах. По завершении программы обучения студенты успешно сдали аттестационный экзамен по военно-учетным специальностям и приняли присягу.

Высшая школа экономики — единственный университет Перми, осуществляющий военную подготовку студентов. Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Владимир Матвеев и начальник отдела по безопасности и режиму Андрей Щербаков рассказали о процессе поступления на программу военной подготовки и об особенностях обучения военно-учетным специальностям.


Владимир Матвеев, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Военная кафедра Высшей школы экономики располагается в Московском кампусе. В Пермской Вышке, как и в других кампусах университета, осуществляется военная подготовка студентов, обучающихся на очном отделении бакалавриата. С 2003 года по настоящее время поступление на программу военной подготовки во всех кампусах проходит по единому стандарту.

В период обучения на первом курсе мы проводим организационное собрание со студентами-юношами. На основании приказа ректора мы осуществляем набор следующим образом:

1) Молодые люди идут по месту приписки в военкоматы, проходят военно-врачебную комиссию. Врачи определяют степень годности студентов к военной подготовке.

2) Проводится профессиональный отбор: мы проверяем мотивацию студента к военной службе.

3) Студенты проходят проверку физической подготовки на кафедре физического воспитания НИУ ВШЭ – Пермь.

4) Учитывается рейтинг студента по его основной программе обучения.

Все результаты сводятся в ведомость и отправляются в Московский кампус на рассмотрение мандатной комиссии. Список студентов, успешно прошедших отбор, закрепляется протоколом, и в августе публикуется приказ ректора о зачислении.

С 2016 года мы готовим студентов только по программе рядовых запаса, предусматривающей 1,5 года обучения на втором и третьем курсе. После третьего курса юноши уезжают на военные сборы, в течение которых они сдают итоговый экзамен и принимают присягу. Приказ о присвоении звания рядовых запаса они получают после окончания основной программы обучения вместе с дипломом.

В этом году наблюдается следующая особенность: студенты, которые поступили на программу военной подготовки в 2017 году, первые полгода посещали занятия в Пермском кампусе, а сейчас уехали на месяц в Московский кампус на военную кафедру. Можно сказать, что это «академическая мобильность» по военной подготовке.

Андрей Щербаковначальник отдела по безопасности и режиму НИУ ВШЭ  Пермь

Военная подготовка студентов осуществляется в третьем корпусе Пермского кампуса, где у нас находится материальная база -  три специализированных класса со стендами, оборудованием и необходимой аппаратурой. Рядом с корпусом находится площадка, где проходят практические занятия.

Военные сборы, на которые отправляются юноши после успешного завершения программы обучения военной подготовке в кампусе, проходят каждый год в различных частях и подразделениях вооруженных сил Российской Федерации: в Подмосковье, Саратове, Серпухове, Ленинградской области. В течение месяца студенты занимаются по заранее составленной программе обучения и живут по распорядку, действующему в военной части. 

Безусловно, юноши, успешно окончившие программу военной подготовки, не только имеют военный билет, но и обладают конкурентными преимуществами перед своими сверстниками в государственной службе, в спектре всех силовых ведомств государства. Наши выпускники часто проходят службу в определенных силовых структурах. 

Ростислав Пивин, новоиспеченный лейтенант запаса, поделился впечатлениями о прохождении военной подготовки и участии в сборах.

В этом году военная подготовка прошла на базе Серпуховского филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого. Все, кто прибыли на сборы (22 человека), успешно их закончили и получили звание лейтенанта запаса.

Подготовка проходила в формате курса молодого бойца для курсанта: мы жили в казарме и точно следовали распорядку дня военнослужащего. Сами занятия были каждый день: иногда полевые, иногда в кабинетах. Первые пару недель сборов программа была очень насыщенной: свободного времени почти не было. Экзамен из себя представлял устный ответ на 4 вопроса из 87 штук — классические билеты с уклоном в военную специальность.

Могу сказать, что совмещать военную подготовку и обучение на основной программе не так сложно. Самую непростую ее часть – военные сборы – нужно просто пережить. Тем не менее, было много запоминающихся моментов, например, единение внутри взвода: каждый внес вклад в общее дело, а в стрессовых условиях это важно.

Ростислав Пивин
Выпускник образовательной программы «Менеджмент»

Поздравляем студентов, которые успешно сдали государственный аттестационный экзамен по военно-учетным специальностям и приняли присягу!