• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка провела Международную олимпиаду молодежи для абитуриентов

В Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане и Приднестровской Молдавской Республике прошла Международная олимпиада молодежи, в организации которой приняли участие преподаватели и сотрудники Пермской Вышки.

Ежегодно в странах СНГ проходит Международная олимпиада молодежи, которую проводит Высшая школа экономики. Кроме знакомства талантливой молодежи из зарубежных стран с российскими образовательными программами, ребята получают дополнительные возможности участия в квотном отборе иностранных студентов в бакалавриат НИУ ВШЭ.

Пермскую Вышку представляли заместитель декана факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Андрей Емельянов, советник директора    НИУ ВШЭ - Пермь, Дмитрий Кашин, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Александр Скиперских и академический руководитель образовательной программы «История» Юрий Василенко. Они не только участвовали в проведении олимпиады, но и презентовали НИУ ВШЭ - Пермь для старшеклассников, которые будут поступать в вузы в 2018 году

Я встретился с учащимися физико-математической школы №61, Экономической школы №65 и в Гимназии №4. Также выступил с презентациями в Бишкекской финансово-экономической академии и КРСУ, представив магистерские программы нашего университета. В школах встречи прошли продуктивнее, потому что уже есть тесное сотрудничество между вузами России и школами стран СНГ. Сейчас выделяют большое количество квот для иностранных граждан, в каждой стране есть филиал Россотрудничества.

Я рассказывал ребятам о нашем городе: о развитой промышленности, о насыщенной культурной жизни, о наших замечательных театрах, обо всем интересном, что ждет их в Перми. В основном, там все знают Москву и Санкт-Петербург, хотят туда поступить, но такие встречи, я считаю, смогут заинтересовать школьников приехать учиться в Пермь. 

Емельянов Андрей Михайлович
Департамент экономики и финансов: Старший преподаватель

В дни проведения Международной олимпиады молодежи в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза в Республике Казахстан мероприятие посетило более 200 абитуриентов. Вуз входит в пятерку лучших в стране. На МОМ-2017 приезжали абитуриенты из соседних городов – Павлодара, Семея, Темиртау. Многие участники Олимпиады проявляли интерес к НИУ ВШЭ - Пермь.

После ряда встреч с абитуриентами, будущие студенты часто указывали Пермь как город, в который они хотят поступить не только на бюджетные, но и на коммерческие места. Высшая школа экономики выражает благодарность представителям Карагандинского экономического университета за теплый прием и сплоченную организацию всех мероприятий, за возможность проведения МОМ-2017 на базе университета. 

Кашин Дмитрий Викторович
НИУ ВШЭ в Перми: Советник

Принимая участие в организации Международная олимпиада молодежи в столице Таджикистана Душанбе, я провел несколько встреч со старшеклассниками. Я рассказал о преимуществах получения высшего образования в Пермской Вышке. Среди таджикских школьников есть много талантливых ребят, которые отлично говорят и пишут по-русски. У них, я думаю, большие шансы поступить к нам.

Меня удивило, что у школьников есть достойные остаточные знания о русской культуре. Я читал лекцию на тему «Пространство и время в русской культуре» и когда рассказывал о каких-нибудь сюжетах, оказывалось, что они с ними хорошо знакомы. Вообще, я уже работал с молодежью Таджикистана. Это очень дружные, честные ребята и отличные спортсмены.


Скиперских Александр Владимирович
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Профессор

Я ездил в город Тирасполь для проведения Международной олимпиады молодежи и встречи со старшеклассниками Тираспольской городской гуманитарно-математической гимназии им. Н.Д. Зелинского и Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея. Школьники готовы поехать учиться в Россию, однако о Перми они знают мало. Надеюсь, в ближайшем будущем мы исправим эту ситуацию и сделаем Пермскую Вышку университетом, в который они захотят поступить.

Василенко Юрий Владимирович
Академический руководитель образовательной программы «История»