• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как провести летнее время с пользой?

Студентки Пермского кампуса НИУ ВШЭ Марина Романова (образовательная программа «Юриспруденция») и Эльвира Мулюкова (образовательная программа «Экономика») приняли участие в ежегодной дискуссионной школе GAIDPARK, которая проходила в Подмосковье. На Школу собрались более 100 студентов экономических и социально-гуманитарных специальностей российских вузов.

Летняя дискуссионная школа Gaidpark – это современный образовательный проект, который позволяет вовлечь студентов в процесс обсуждения экономической, исторической и социальной сфер России, предоставить доступ к практической, экспертной информации. Школа позволяет высказать свою точку зрения, задать вопросы лекторам и представить свои идеи для совместного обсуждения. 

Своими впечатлениямии об участии в работе школы поделилась Марина Романова:

— О летней школе Gaidpark мне рассказала подруга, которая участвовала в прошлом году. Она  настоятельно порекомендовала мне пройти конкурсный отбор. Этим летом я решила не упустить свой шанс!

Отбор происходил на конкурсной основе – 5-6 человек на 1 место. Претенденты писали эссе на тему «Какой закон нужно принять в России как можно скорее и почему?».  Я выдержала конкурс и получила приглашение принять участие в школе.

В этом году школа была посвящена теме верховенства права и взаимоотношений человека и государства. В качестве приглашенных лекторов в школе приняли участие бывший судья Верховного суда РФ Владимир Радченко, федеральный судья в отставке Сергей Пашин, председатель Высшего арбитражного суда РФ (2005-2014 гг.) Антон Иванов, практикующие юристы Дмитрий Степанов, Роман Бевзенко и Илья Новиков, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский, профессор Чикагского университета Константин Сонин (включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента).

Каждый вечер после экспертных лекций и мастер-классов проходили командные дебаты. Наша команда, куратором которой был журналист Андрей Бабицкий, вышла в финал. Финальная игра проводилась в формате mock trial — имитации судебного процесса. Участники должны были занять противоположные позиции по двум вопросам и в ходе судебного заседания с участием судьи, адковатов, свидетелей и присяжных отстоять свою точку зрения. Нашей команде было необходимо за 10 минут сформировать позицию по вопросу: «Какие положения необходимо добавить во Всеобщую декларацию прав человека к 2050 году». Финальный блиц проходил непросто.  Позиции команд по заданной теме зачастую совпадали. В считанные секунды необходимо было задать оппонентам такой вопрос, чтобы при этом не нивелировать аргументацию своей команды. Мы справились с этой задачей и наша команда завоевала 1 место!

Я уезжала на летнюю школу с желанием получить новые знания, повысить свои навыки ведения дискуссии. Но за время работы я поняла самое важное: необходимо сначала научиться доверять друг другу, чтобы «быть на одной волне» и спокойно находить истину в споре. Я благодарна организаторам школы за новых друзей,  за понимание того, что «я знаю, что ничего не знаю» и за новый импульс к личностному и профессиональному развитию.