• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Когда дедлайны, сессии и пары закончатся…

В этом году на образовательной программе «Экономика» 78 выпускников получат дипломы. Специально для сайта НИУ ВШЭ — Пермь ребята рассказали о том, чему учит Вышка, о становлении личности и о самом важном испытании для бакалавров — защите выпускных квалификационных работ.

Практически все выпускники образовательной программы «Экономика» сошлись во мнении, что Вышка дала им гораздо больше, чем знания по экономике и практические умения для будущей профессии. Вышка помогла определить ценностные ориентиры и проложить путь к ним, разбить стереотипы и увидеть настоящего себя.

Александра Смирнова

 

 
— В Вышке я смогла реализовать себя, раскрыть свои способности и таланты. Как бы громко это ни звучало, но это факт! Теперь я знаю, что я могу больше, чем думала раньше. У меня отличная база знаний, с которой даже самые сложные задачи по плечу.

Алина Бузанакова 

 — Вышка заставляет работать над собой, дает понять, что нет предела совершенству.


Даниил Баранов

 

 

— Вышка помогла понять, что нет ничего невозможного. Есть просто задачи, которые требуют больше времени и выдержки.

Защиту выпускной квалификационной работы на 10 баллов или получение диплома с отличием студенты нередко называют своей «голубой» (равнозначно — недостижимой) мечтой. Но счастливые выпускники убеждают: «учиться в Вышке совсем не трудно». Для успешного и легкого пути важно с блеском в глазах встречать новые дисциплины и новых преподавателей, с любопытством подходить к учебным задачам.
Александра Смирнова

 

 

— Вышка вообще не «страшный» вуз, как нам все время говорили. Здесь, может, иногда и трудно, но очень интересно учиться. И получая образование в Вышке, ты действительно становишься на голову выше своих коллег в дальнейшей жизни, потому что получаешь более современные знания и навыки.  

Алина Бузанакова

 

 

 — Если честно, только на защите я поняла, что за время обучения получила лишь один раз 7 баллов. Я просто старалась,  не обращая внимание на оценки.

Если трудолюбие и стремление получить знания, непременно приведут к успеху в учебе, то для отличной защиты выпускной квалификационной работы необходимо кое-что еще.

Александра Смирнова

 

 

 — Впечатлить комиссию очень сложно, поскольку за время защит члены комиссии очень устают, и вообще у них уже очень большой опыт. Тем не менее, комиссия ждет чего-то нового, какого-то нестандартного метода, темы. Если поднять тему, с которой комиссия ранее не сталкивалась, и тщательно ее исследовать, то поставят высокие баллы. Самое главное правило – верить и знать свою работу вдоль и поперек. Кроме того, важно быть гибким, уметь признать свои недочеты и корректно объяснить, почему так получилось. Комиссия высоко оценивает оригинальные работы и работы, в которые вложено очень много труда.

Даниил Баранов

 

 

— Ты сдал, если уверенно ответил на все вопросы.

Алина Бузанакова

 

 

— Многих губит страх выступления: работа может быть прекрасной, студент достойным, а презентация по каким-то причинам пройдет не на высоте. В этом плане мне помог опыт выступления с моей работой. Еще до защиты я презентовала ее на конференциях и семинарах и всегда получала ценные советы, о том, что лучше сказать, что пропустить, как ответить на возникающий вопрос.

Инновации в образовании развиваются и внедряются очень быстро, так что трудно предположить, каким университет станет через 10 лет. Однако выпускники рискнули.

Александра Смирнова

 

 

 — Я думаю, что через 10 лет большинство дисциплин будут проходить онлайн (как сейчас на Coursera), а университет станет некоторой лабораторией для разбора практических заданий. Совместно с преподавателями студенты будут лишь разбирать реальные кейсы и проводить исследования (это может произойти даже раньше). Будет больше мобильности, больше иностранных профессоров, больше возможностей по обучению за рубежом.

Даниил Баранов

 

 

— Вышка однозначно попадет в топ-100 мировых рейтингов университетов.

Алина Бузанакова

 

 

Скорее всего, Вышка по-прежнему останется пространством бесконечных возможностей и перспектив для мотивированных и способных личностей. Вышка предлагает высококлассное обучение, готовит специалистов высочайшего уровня. В общем, она будет работать на качество, как делает и сейчас.

Вдохнув воздух свободы от дедлайнов, консультаций, семинаров и череды научных встреч, выпускники 2016 года оглянулись на пройденный ими путь, чтобы дать напутствие абитуриентам, мотивацию студентам и поблагодарить преподавателей.

Дарья Скиднова

 

 

— Только на 4-м курсе я поняла, сколько всего не успела сделать за эти годы. И я с доброй завистью смотрела на первый курс, ведь у них еще все впереди. Когда мы начинали, не было предметов на английском языке, не были популярны кейс-чемпионаты, различные онлайн-курсы, даже студсовета еще не было. А сейчас Вышка активно развивается и у студентов столько возможностей…

 
Даниил Баранов

 

 

 — Чтобы побороть упадок сил и духа, достаточно осознать перспективы, которые это преодоление перед тобой откроет. Желаю студентам меньше тратить нервов и больше получать фана. Преподавателям — больше реальных кейсов, чтобы дать как можно больше практического опыта. Администрация — вы молодцы!

Александра Смирнова

 

 

— Хочется сказать «спасибо» всем преподавателям, каждый заставил сделать какие-то важные выводы — иногда по дисциплине, а иногда и по жизни.