• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Практики об успешной карьере

У студентов образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь прошла серия мастер-классов от практиков — представителей компаний KPMG и ЛУКОЙЛ, Центробанка.

Генеральный директор «Лукойл-Учетный Региональный Центр Пермь» Михаил Максимов рассказал о профессии внутреннего аудитора. Он отметил, что внутренний аудит помогает компании достичь поставленных целей с помощью систематизированного и последовательного подхода к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками,  внутреннего контроля и корпоративного управления.

Михаил Максимов объяснил, какие стандарты существуют в профессии, какие требования предъявляются к кандидату на должность внутреннего аудитора. Он также подробно остановился на преимуществах профессии, в числе которых возможность изучить все аспекты бизнеса и приобрести навыки и качества успешного менеджера.

Михаил Борисов подчеркнул, что работа внутреннего аудитора требует постоянного развития, но при этом дает уникальную базу опыта и знаний: «Сразу появляется возможность выстроить коммуникации с руководителями разных уровней, понять, как работает корпорация. Во многих компаниях должность внутреннего аудитора — это обязательный этап в карьере».

Директор Пермского офиса KPMG Елена Аверина в своем выступлении особе внимание уделила специфике работы аудитора. Она рассказала о необходимых компетенциях и возможностях карьерного роста. Елена также отметила, что большая часть сотрудников пермского офиса компании — это выпускники Высшей школы экономики.

Выступление Елены дополнил председатель Пермского краевого совета профсоюза оценочных, аудиторских и консалтинговых организаций Эдуард Бобунов. Он рассказал о краегоульных камнях профессии аудитора: как квалификация влияет на оплату труда. 

Помощник руководителя Главного управления Центробанка РФ по Пермскому краю Вячеслав Белобородов провел мастер-класс «Основные функции территориальных учреждений Банка России». «Я постараюсь показать суть нашей работы, скрытую за емкими юридическими формулировками. Это будет полезно для понимания деятельности финансовой системы России в целом», — подчеркнул он.

Вячеслав Белобородов рассказал о структуре банковской системы Пермского края. На сегодняшний день в крае представлены 86 кредитных организаций — это 4 региональных банка, 27 филиалов банков других регионов, остальные банки представлены в виде внутренних структурных подразделений – всего 827 точек банковского обслуживания.

Представитель Центробанка рассказал о нормативной базе, целях и задачах деятельности территориальных управлений. Отделение по Пермскому краю представляет собой сложную по структуре организацию с разносторонними функциями. Территориальные управления участвуют в проведении единой денежно-кредитной политики, проводят анализ социально-экономического положения региона, занимаются организацией и обеспечением наличного денежного обращения и безналичных расчетов, надзором за деятельностью кредитных организаций.