Оптимальный план доставки и диспансер как фактор снижения спроса на аддиктивные блага

В рамках совместного семинара исследовательской группы GAMES и научно-учебной группы «Эмпирическая оценка спроса» студенты 4-го курса образовательной программы «Экономика» Дмитрий Кашин и Юлия Галенко представили промежуточные результаты своих исследований.

Дмитрий на предыдущих семинарах уже рассказывал о предварительных итогах работы. После обсуждения исследование, посвященное поиску оптимального плана доставки продукции торгового предприятия,  было доработано. Актуальность темы проекта вызвала сомнения у участников семинара. Дмитрий отметил, что компания (исследование проводится на примере ООО «Фабрика еды») несет значительные издержки из-за опозданий водителя и последующего возврата продукции. Кроме того, прикладной характер работы позволяет автору учесть некоторые особенности Перми, которых нет в классической постановке задачи.

Математическая постановка модифицированной задачи коммивояжера, предложенная Дмитрием, заинтересовала участников семинара. Так, в ограничениях модели автор исследования учел пробки, временные окна, установленные заказчиками. Более того, задача  выполнялась не для одного водителя, а для двух, что существенно усложнило решение. Дмитрий также подчеркнул, что для введения параметра «расстояние между агентами» потребовалась серьезная работа по выгрузке и анализу огромного массива данных.

Участники семинара дали Дмитрию несколько рекомендаций по улучшению работы, в частности прозвучал совет добавить в задачу минимизацию времени простоя водителей между заказами.

Работа Юлии посвящена изучению диспансера как фактора снижения спроса на аддиктивные блага, в частности на тяжелые наркотики. В обзоре литературы она резюмировала предыдущие выводы исследователей:  спрос на тяжелые наркотики неэластичен по цене, а потребление наркотиков — пример рационального привыкания. Юлия отметила, что практически не существует работ по изучению влияния прохождения курса диспансеризации.

В своей работе студентка рассматривала взаимосвязь между вероятностью быть снятым с наркологического учета и посещением диспансера. При построении модели Юлия столкнулась с некоторыми техническими трудностями. После некоторой дискуссии участники семинара порекомендовали варианты изменения спецификации модели, а также дали практические советы по теоретической части работы.

Результаты исследования показали значимый эффект влияния прохождения пациентом диспансера на вероятность его выздоровления. Кроме того, Юлия смогла определить оптимальное количество посещений диспансера. По ее словам, после второго посещения влияние диспансеризации теряет свою эффективность.

Участники семинара отметили высокий практический потенциал работы: на сегодняшний момент проходить диспансеризацию можно неограниченное количество раз. Таким образом, проект значим не только для исследователя, но и станет основой для практических рекомендаций.