Победители премии «Alumni»

Определены победители премии «Alumni» среди выпускников бакалавриата Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Премии удостаиваются выпускники, которые ярче остальных проявили себя в одной из трех номинаций: «Будущий академик», «Будущий министр», «Будущий олигарх». Победители поделились впечатлениями и оставили свои напутствия студентам и Вышке.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин говорил о том, что «в Вышке готовят министров, академиков и миллионеров». Победителей премии «Alumni» — 2015 определяли именно по этим критериям. Студенты голосовали за тех, кто, по их мнению, может стать академиком, министром или олигархом. Победители рассказали, был ли ожидаемым успех, поделились планами на будущее и оставили пожелания Высшей школе экономики и студентам.

Победителями от направления «Экономика» стали:

«Будущий академик» — Мария Окунева;

«Будущий министр» — Илья Герасимов;

«Будущий олигарх» — Александр Шибанов.

Мария Окунева:   «Не ожидала, что стану победителем в этой номинации. Я сама еще точно не знаю, кем буду через несколько лет. Однако об академической карьере размышляю достаточно серьезно. Опыт работы в Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований пермской Вышки показал, что заниматься наукой очень интересно. Больше всего мне нравятся люди, работающие в академической среде. Они действительно увлечены делом, которым занимаются, открыты для новых знаний и начинаний, стремятся делиться идеями и мыслями с окружающими. Отдельное спасибо хочется сказать моему научному руководителю — Дмитрию Борисовичу Потапову. Если я когда-то свяжу свой путь с академической карьерой, то во многом благодаря ему. Никогда я еще не встречала такого неравнодушного и ответственного человека, готового не просто проверять результат работы, но и активно принимать участие на каждой стадии подготовки исследования, давать совет именно тогда, когда в этом нуждаешься.

Я поступила в Кильский университет на магистерскую программу по количественной экономике (quantitative economics). В Вышке меня увлекали предметы, связанные с эконометрикой. Во-первых, они у нас очень хорошо преподаются. Во-вторых, мне нравится, что один и тот же инструментарий можно использовать для исследования разных вопросов. В программе, которую я выбрала в Киле, достаточно много времени отводится для изучения данного предмета. Конечно, программа носит ярко выраженный исследовательский характер, поэтому при желании я смогу продолжить заниматься наукой.

Желаю Вышке все также объединять под своей крышей настоящих профессионалов, которые учат "не для школы, а для жизни". Моим однокурсникам — найти свой путь. Я убеждена, что нет плохих или хороших путей. Есть те, которые подходят каждому из нас в большей или меньшей степени».

Илья Герасимов: «Я ожидал победы, поскольку меня всегда интересовали вопросы, связанные с жизнью общества. Еще на первых курсах меня очень обрадовало, что экономика преподавалась не только как наука о рынке и компаниях, но и как наука о социуме. С самой первой своей курсовой я пытался погрузиться в экономическую жизнь города Перми, в чем мне очень помог мой научный руководитель — Андрей Михайлович Емельянов. Он рассказал мне об актуальных задачах в сфере инвестиционной политики, бюджетирования, а также посодействовал тому, чтобы меня приняли на небольшую практику в Министерство финансов города Перми. Я принимал также участие в конкурсе кейсов, организованном Министерством. Вероятнее всего, эти события способствовали тому, чтобы ребята выбрали меня как будущего министра.

Планирую продолжать обучение в магистратуре. Рассматриваю варианты в кампусах Высшей школы экономики в Перми и Москве.

Вышке желаю развиваться дальше. Перед ней стоит непростая задача. С одной стороны, она должна расширяться: набирать больше студентов и преподавателей, проникать в смежные образовательные отрасли. С другой стороны, ей необходимо не "размыть" высокую концентрацию высококвалифицированных профессоров и прошедших строгий отбор студентов. Уверен, что Вышке удастся в полной мере реализовать свой потенциал роста, ведь она владеет самым важным активом — высокоразвитым человеческим капиталом. Как человек, отучившийся полгода за границей, могу смело утверждать, что Вышка — конкурентоспособный вуз, и она еще себя проявит на мировой арене».

Александр Шибанов: «Скажу честно, абсолютно не ожидал победы. Наверное, это связано с тем, что конкуренция на нашем курсе очень высока и многие ребята заслуживают быть первыми, но я благодарен за такой выбор. В России к понятию "олигарх" весьма неоднозначное отношение, однако, я думаю, что оно является неким символом успешности в профессиональной карьере. В данном ключе мне, разумеется, крайне приятно такое отношение однокурсников. Это показывает определенный уровень признания того, что я двигаюсь в правильном направлении.

Честно говоря, я не люблю загадывать. Тем не менее мне бы хотелось построить карьеру в международной компании и пожить в нескольких странах, чтобы получить международный опыт — в обучении или в работе. Разумеется, получив определенный опыт, хотелось бы основать свой бизнес, который мог бы приносить пользу обществу, однако на данный момент ярких и прорывных идей у меня нет.

Вышке я бы хотел пожелать ярких и незаурядных студентов, держать высокую планку в качестве образования и стать одним из мировых образовательных лидеров среди вузов, чтобы приезжали талантливые студенты со всего мира. Своим однокурсникам я бы хотел пожелать найти дело, которым бы они занимались с особой страстью и вдохновением, и, конечно, удачи в достижении самых амбициозных целей.