• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Всё, что было в Вышке, остается в Вышке»: открываем серию интервью с выпускниками

В 2011 году Олег Кулаков закончил образовательную программу «Менеджмент» в НИУ ВШЭ–Пермь, а сегодня занимает руководящую должность в компании Дом.ru и разрабатывает новые продукты. Олег рассказал об учебе в Вышке, карьере и профессиональных планах.

«Всё, что было в Вышке, остается в Вышке»: открываем серию интервью с выпускниками

О поступлении в НИУ ВШЭ−Пермь

Когда я выбирал университет, один мудрый человек сказал мне, что стоит выбирать не столько профессию, сколько людей, которые станут твоим окружением в будущем. В жизни есть два момента, когда человек обретает много друзей сразу − это школа и вуз. Поэтому, когда я выбирал, где мне учиться, я выбрал Вышку.

О первом учебном дне в Вышке

Помню больше свои эмоции. Много новых людей и преподаватели, имеющие практические знания. Большие аудитории и лестница без лифта на 4 этаж. Но в Вышке ключевое, что я запомнил − это ребят, у каждого из которых были горящие глаза и желание что-то делать. Все делились своими историями из жизни и идеями, какой бизнес они хотели бы открыть в ближайшее время. К вечеру этого дня мы с группой уже начали придумывать, как будем делать посвящение в студенты. Но это уже отдельная история!

О дисциплинах и преподавателях

Запомнилось антикризисное управление с Пономаревой Татьяной Владимировной, семинары и лекции по истории об азиатской машине с Корчагиной Еленой Владимировной. Философия с Грабарь Вадимом Валерьевичем, где он показал нам, что будет, если у человека пропадут все связи с другими людьми. Менеджмент и управление проектами с Гергерт Дмитрием Владимировичем и работа с ним по курсовой. Тогда казалось, что многое, о чем нам рассказывали, не пригодится совсем, но работая над крупнейшими проектами, вспоминаешь какие-то определения или даже книги именно из студенчества.

История из студенческой жизни

Одна из первых историй − это посвящение в студенты. За сентябрь мы успели собрать рок-группу из нашего потока и в ДК Солдатова выступить с парой песен. Огромный зал и сцена, мы пели «Капитал» Трубецкого и переделку на «Пачку сигарет» Цоя, где финальной была фраза «Если стал студентом Вышки, ты крутой».

Вообще историй очень много, но некоторые лучше не рассказывать. Как говорят, «всё, что было в Вышке, остается в Вышке».

Отличительная черта студента Вышки

За время работы после окончания приходилось нанимать и общаться с многими. У ребят из Вышки, кроме весьма хороших знаний, на мой взгляд, есть уникальное мышление. Наверное, это один из самых важных и универсальных навыков. Ребята из Вышки умеют думать по-другому, могут быстро найти информацию. Умеют не доверять всему, что слышат. Знают, как изобретать что-то новое.

Как говорил Эйнштейн: «Только дурак нуждается в порядке, гений господствует над хаосом». Пожалуй, ребята из Вышки могут упорядочить хаос, потому что их «мышление» не боится этого.

О работе после окончания университета

Я бы начал с истории, как я попал в Дом.ru. Небольшой командой из Вышки мы выиграли конкурс «Железный Предприниматель». Победителям вручали сертификаты на практику в «ЭР-Телеком Холдинг». Мне очень понравилась работа в IT, и я устроился на работу в инновационный центр «ЭР-Телеком Холдинг».

В 2012 году мы запустили первую в России интерактивную приставку цифрового ТВ, где было много разных видеосервисов. Тогда я отвечал за дизайн продукта и договоренности с партнерами по видео.

Затем, в 2014 мы запустили ещё одну ТВ-приставку, мобильные приложения и сайт, где можно было смотреть все ваши телеканалы, управлять эфиром и включать любую передачу за последние 3 дня по любому телеканалу. Конечно, мы расширили количество видеосервисов, где вы в любой момент могли купить и посмотреть фильм, сериал или мультик для вашего ребенка.

В 2016 году мне доверили создание нового поколения ТВ Дом.ru в роли руководителя одного из ключевых проектов компании. Это уже не совсем телевидение, а скорее видеоплатформа. Экосистема вокруг человека из приставок, мобильных и Смарт ТВ приложений, в которой клиент мог бы выбирать любой видеоконтент, где угодно и когда угодно в едином понятном интерфейсе. Внутри платформы есть все популярные видеосервисы РФ, теперь не нужно заходить на 5 разных сайтов, чтобы найти нужное. В 2018 году мы запустили этот продукт под названием «Дом.ru MOVIX». Вы можете посмотреть, что это такое, прямо сейчас установив приложение. В проекте участвовали более 200 человек и 9 стран, и мы разработали 5 клиентских платформ и около 10 технических систем для доставки нашим клиентам видео в самом высоком и бесперебойном качестве.

Хотелось бы дать совет новому поколению студентов для прохождения собеседований. Обозначайте себе цели, которых вы хотите добиться, и говорите об этом. Сейчас достаточно много ребят, которые приходят на собеседование и не знают, чего они хотят и рассуждают так: «Попробую, может, понравится». Сегодня работодателю хочется понимать, что сотрудник не скажет через месяц «попробовал и мне не понравилось». Нам требуются талантливые люди, в которых захочется инвестировать силы и знания. 

О знаниях, приобретенных в Вышке

Часть я уже успел забыть, но во время работы вспоминал, что мы проходили что-то такое в Вышке и перечитывал старые тетради и книги. В основном, всё, что связано с менеджментом и антикризисным управлением. Но скорее мне пригодились не столько знания, а навыки, которые я приобрел за время учебы в Вышке. Мышление, о котором я говорил, умение проводить презентации, умение найти информацию и структурировать её. В работе очень заметно, когда у человека есть системные общие знания, которые дает высшее образование.

О профессиональных планах

С 2018 года я занимаюсь робототехникой на базе комплекса Arduino, даже пришлось научиться программировать на C++. Уже сделал пару роботов. В части продуктов «ЭР-Телеком Холдинг» будем развивать дальше новый вид телевидения.  Думаю, что в скором времени нас ждет существенное изменение способа потребления видеоконтента и других видов медиа – музыки, фотографий, новостей, даже информации о погоде на завтра. Для начала мы будем управлять устройствами голосом. И конечно, в наших квартирах будет появляться всё больше различных устройств и датчиков. В общем, если представлять будущее, в которое мы движемся сейчас, то это очень похоже на лабораторию Железного Человека с роботами, которые помогают с любыми делами, личным помощником Jarvis и голосовым управлением.

Не забывайте, что это ваша жизнь, и полагаю, вам бы хотелось получать от нее удовольствие. Учитесь новому быстрее других, общайтесь с другими людьми. Всё в этом мире делают люди, фантазируйте и придумывайте сами свой завтрашний день. И только тогда завтра будет лучше, чем сегодня!