• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Погружение в глобальный бизнес. Часть 2

20 ноября студенты 3-го и 4-го курсов образовательной программы «Менеджмент» НИУ ВШЭ – Пермь отправились на экскурсию в компанию «Henkel, которая на настоящий момент является одним из крупнейших производителей синтетических моющих средств в России.

Погружение в глобальный бизнес. Часть 2

Henkel ведет свою деятельность во всем мире и обладает сбалансированным и диверсифицированным портфелем брендов; штаб-квартира находится в Дюссельдорфе, Германия. Не так давно представители компании проводили в Пермском кампусе НИУ ВШЭ мастер-класс, а в этот раз студенты получили возможность побывать на Пермском заводе Henkel, познакомиться с производственными и логистическими мощностями компании и увидеть, как на предприятии налажен производственный процесс.

В лаборатории работники компании рассказали ребятам о налаженной системе менеджмента качества при производстве жидких моющих средств. Также студенты познакомились с обладателями сертификатов «Лучший нос» — сотрудниками предприятия, которые успешно сдали «экзамены» на обладание особенно чутким обонянием.

Сотрудники Henkel также поделились с ребятами результатами проведения на предприятии оптимизации логистических процессов и увеличения объемов производства жидких моющих средств на пермской площадке.

Самые яркие эмоции во время экскурсии у студентов вызвало посещение автоматизированного логистического комплекса, уникального в своем роде для Пермского края. Ребята увидели лучшие инновационные разработки в области применения складской техники, с помощью которых минимизируется участие персонала в производственном процессе: все процессы полностью автоматизированы, а также учтены все требования «бережливого производства».

Экскурсия сопровождалась комментариями экспертов-представителей компании Henkel. Так, студентам образовательной программы «Менеджмент» удалось посмотреть, как можно использовать полученные в университете знания при решении практических задач; увидеть, как применяются логистические технологии на предприятии. По завершении мероприятия представители компании предложили трем студентам возможность прохождения учебной и производственной практики. Стоит отметить, что представители компании Henkel также включаются в состав комиссии на защите выпускных квалификационных работ студентов.

С компанией Henkel мы плодотворно сотрудничаем уже третий год. Традиционно наши студенты привлекаются на практику по темам бережливого производства, оптимизации процессов, логистики, устойчивого развития. Посещение таких экскурсий позволяет ребятам изнутри увидеть уровень европейского менеджмента и взять за некий ориентир или best practice построение эффективной системы управления предприятием. Кроме того, впечатляет степень цифровизации процессов в компании Henkel. Это хороший кейс внедрения технологий Индустрии 4.0 в Управление бизнесом. 

Артемьев Дмитрий Геннадьевич
Департамент менеджмента: Доцент

Татьяна Андреевна, студентка 4-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Мне как студенту 4-го курса было интересно не только познакомиться с деятельностью компании, но и задать представителям компании вопросы о возможности прохождения практики, стажировки и дальнейшего трудоустройства. Очень рада, что у нас сейчас регулярно проводятся такие мероприятия! Если говорить о самой экскурсии, наибольший интерес у меня вызвало наблюдение за автоматизированным производственным процессом на предприятии и посещение склада. Он просто огромнейший!

Яна Кучумова, студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Мероприятие показалось мне довольно интересным и познавательным. Я решила поехать на эту экскурсию для того, чтобы удовлетворить свое любопытство, узнать что-то новое и увидеть «кухню» предприятия изнутри. Во время экскурсии нам удалось посмотреть на процесс производства различных порошков, средств для мытья посуды и других продуктов компании. Больше всего меня поразил полностью автоматизированный склад, где классифицируется и распределяется готовая продукция. 

Анжелика Волкова, студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Мне очень понравилась экскурсия: я впервые побывала на заводе, тем более, такого масштаба! Нам показали разные подразделения, лабораторию, рассказали, как проходят процессы изготовления продукции — особенно  удивила автоматизация всех производственных процессов. Было очень интересно пообщаться с сотрудниками компании и задать интересующие вопросы начальнику логистического отдела. Я в восторге от экскурсии и очень благодарна компании Henkel и Пермскому кампусу НИУ ВШЭ за такую возможность!