• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермская Вышка принимает участие в реализации программы повышения производительности труда

26 сентября в Перми состоялся круглый стол по теме «Повышение производительности труда: инструменты, которые работают сегодня». В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава, а также студенты Пермского кампуса Высшей школы экономики. Доцент департамента менеджмента Дмитрий Артемьев и студентка 2-го курса магистерской программы Анастасия Торопова рассказали об участии университета в программе повышения производительности труда и поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии.


Дмитрий Артемьев, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь 


Как известно, в Пермском крае реализуется приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в рамках которой ключевые предприятия региона должны к 2025 году повысить производительность труда на 30%. Пермская Вышка участвует в ней с самого начала в качестве авторизованной площадки для обучения сотрудников предприятий методам повышения операционной эффективности бизнеса.

В рамках программы мы регулярно встречаемся с представителями промышленных предприятий, выезжаем к ним для проведения аудитов производства, проводим обучение персонала этих компаний. На данный момент в университете обучились и продолжают обучаться сотрудники более 10 крупных и средних предприятий Перми и Пермского края. Также ведется огромная работа со стороны Министерства промышленности и торговли Пермского края, самих предприятий и обучающих организаций.

Данный круглый стол стал еще одним полезным мероприятием, в рамках которого участники поделились перспективами развития, успехами и сложностями в вопросах повышения производительности труда. Такие форматы крайне полезны, так как позволяют «сверить часы» и поделиться эффективными методами и кейсами с другими участниками программы.

Пермская Вышка планирует активно участвовать в следующих этапах программы с новыми и актуальными образовательными программами, которые разрабатываются индивидуально под каждую компанию.

Анастасия Торопова, студентка 2-го курса магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации»


Меня на это мероприятие привел профессиональный интерес. Как начинающий специалист в области развития производственных систем, я интересуюсь вопросами, касающимися выбора инструментов, которые используют предприятия для повышения производительности труда. Конференция заинтересовала меня возможностью получения подробной информации о том, что такое программа повышения производительности труда, чем она может быть полезна предприятию и каких результатов достигли компании, принимающие в ней участие на текущий момент.

Основной темой для обсуждений на круглом столе стал вопрос о вовлечении сотрудников в процессы совершенствования деятельности компании. Как было неоднократно отмечено в ходе встречи, первоочередная задача руководителей — заинтересовать сотрудников, объяснить им, ради чего нужны совершенствования, что от этого получит компания и каждый сотрудник в отдельности. Можно сколько угодно работать в области оптимизации процессов, закупать современное оборудование и прочее, но если с людьми не будет проведено должной работы, все будет напрасно. Именно люди, а не наисовременнейшее оборудование и красиво расписанные бизнес-процессы предприятия приводят всю систему в движение: без их участия ничего работать не будет. Это, казалось бы, довольно очевидные вещи, но реализовать их на практике достаточно сложно. Ключ к их реализации кроется в огромной работе с человеком, с пониманием его нужд, которые иногда кроются не только в материальном вознаграждении.

Поскольку Пермский край принимает участие в программе повышения производительности труда, подобные мероприятия являются отличной площадкой для обмена опытом. На мой взгляд, такие мероприятия полезны, поскольку у их участников появляется возможность обсудить насущные проблемы, высказать свою точку зрения на те ли иные аспекты деятельности компании, связанные с повышением производительности труда.