• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Пермской Вышки штурмуют кейс-чемпионаты

Команды, состоящие из студентов НИУ ВШЭ - Пермь, успешно выступили на чемпионатах по решению кейсов Changellenge Cup Volga и Changellenge Cup Ural.

Changellenge Cup Volga 2018

3 апреля в Казани прошел финал чемпионата по решению кейсов Changellenge Cup Volga 2018. НИУ ВШЭ - Пермь представляли Юлия Насактынова, Виктория Барсукова (обе — студентки 3 курса образовательной программы «Экономика»), Станислав Сатюков (студент 3 курса образовательной программы «Бизнес-Информатика») и Александр Гонцов (студент 2 курса образовательной программы «Менеджмент») или коротко «ATTRACTIVE GUYS».

Кейс для студентов предоставила особая экономическая зона «Алабуга», в котором главной задачей было построение стратегии привлечения в специалистов в ОЭЗ в течение пяти лет. Ребята проделали огромную работу – от анализа структуры данной экономической зоны до изучения действующих практик и принципов работы ОЭЗ по всему миру.

Само мероприятие включало в себя несколько частей: выступление команд, общение с представителями компаний, фуршет, дискуссия «Head Talks» и обсуждение решения команд с судьями. У ребят была возможность пообщаться со специалистами из ведущих компаний Coca-Cola HBC, ОЭЗ «Алабуга», МТС и EY.

О том, как это было из первых уст:

Станислав Сатюков
, член команды «ATTRACTIVE GUYS»:

«Я жесткий анализатор, даже сплю плохо, потому что постоянно что-то анализирую. Поэтому решение кейсов - это доказательство того, что твои умения чего-то стоят в этом мире. В последних кейсах у нас была большая загрузка по учебе, поэтому приходилось структурировать работу, а в последние дни перед сдачей выжимать все соки. Удалось все, кроме "подачи" десерта, на него не хватило времени. Понимание кейса как у организаторов, так и у команд абсолютно разное. Есть уже стандартизированные правила, но они не всегда выполняются. Готовы были ко всему, главное заряженность команды! 8/10 по вышкинской системе». 


Виктория Барсуковачлен команды «ATTRACTIVE GUYS»:

«Все, чего хотелось 3 апреля – поскорее пережить защиту нашего решения. И после выступления уже было чувство маленькой победы, победы над собой. Оставалось дождаться результатов, а во время ожиданий мы много общались с представителями компаний МТС, Coca Cola, ОЭЗ Алабуга». 


Юлия Насактыновачлен команды «ATTRACTIVE GUYS»:

«Это пока что самый нестандартный кейс из всех, что я встречала, и это большой плюс! Можно очень долго перечислять то, что мы прокачали и приобрели, решая этот кейс. Одно могу сказать точно – это был реальный выход из зоны комфорта! В очередной раз убеждаюсь, что главное – твои soft skills и огромное желание, тогда для тебя нет ничего невозможного. Спасибо ребятам за поддержку, бессонные ночи и бесконечный поток шуток».


Александр Гонцовчлен команды «ATTRACTIVE GUYS»:

«Счастье и радость: у нас были сногсшибательные распечатки и презентация, меня окружали отличные люди, с которыми мы прошли огонь, воду и медные трубы, и расчет эффективности инициатив в кейсах. От HR-менеджеров Coca-Cola, EY, MTS, ОЭЗ «Алабуга» узнал, что важно быть смелым брать на себя ответственность, выходить из зоны комфорта и следить за digital, тренировать публичные выступления при каждой возможности и научиться программировать даже менеджеру».

Changellenge cup Ural

Студентки НИУ ВШЭ-Пермь дошли до финала Changellenge cup Ural. Команда #StepByStep состоит из 4 человек: Ирина Кучева, Арина Зарина (обе — студетки 1 курса образовательной программы «Менеджмент»), Анжелика Тагирова (студентка 1 курса образовательной программы «Бизнес-информатика») и Елизавета Гавшина (студентка 1 курса образовательной программы «Экономика»).

Сперва ребята прошли заочный этап, а после этого отправились в Екатеринбург с защитой кейса перед судьями. Задание для кейса было необычным — нужно было предложить проект корпоративного волонтерства, который мог принести компании прибыль, привлечь новых клиентов и волонтеров. Несмотря на то, что это был первый кейс-чемпионат для команды, ребята смогли пройти дальше.  


Елизавета Гавшина, участница команды #StepByStep:

«Мы решили участвовать по совету создателей Case Club HSE Perm Виктории Харламовой и Ивана Мясникова. Мы долго откладывали решение кейса, который нам прислали после регистрации, но все же собрались вместе и в очень теплой атмосфере начали работать».



Ирина Кучева, участница команды #StepByStep:

«Многие однокурсники и ребята постарше говорили о кейсах, на кейс-клубе очень увлекательно рассказывали об этом, стало безумно интересно попробовать себя в решении реальных бизнес-задач.

На финале всё было интересно, это абсолютно иная среда, непохожая ни на что обстановка: крутые судьи, hr-специалисты крупных компаний, которые просто подходят к тебе и начинают о чём-то разговаривать, что-то расспрашивать, активные ребята-кейсеры, с которыми тоже можно поболтать обо всём. Но больше всего мне запомнился день решения перед дедлайном первого тура. Мы выложились по полной программе, практически именно за этот день решили весь кейс».


Ребята рассказали, что не собираются останавливаться на достигнутом и совсем скоро возьмутся за следующий кейс. Пожелаем обеим командам успехов — ждем от вас новых побед!