• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диана Агеева о международной мобильности: «Каждый день проживаешь на 100%!»

Студентка 4-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Диана Агеева недавно вернулась с программы международной академической мобильности, в рамках которой провела осенний семестр в Vienna University of Economics and Business  (Австрия). На встрече со студентами пермской Вышки она поделилась лайфхаками о том, как принять участие в программе, об обучении и проживании в другой стране.

Советы при подаче заявки на программу международной мобильности

Я помню, когда мне пришло письмо о моей номинации, я прыгала от радости и не верила, что прошла именно в Венский университет.

Как выбрать университет? Можно ориентироваться на учебные курсы, рейтинги или страну проживания. У меня с Веной связаны особые воспоминания. Именно в этом городе наша команда по танцам выиграла чемпионат мира. Я Вену люблю всей душой, а увидев на фотографии шикарный кампус университета, поняла, что выбор определен.  

При составлении заявки я готовила мотивационное письмо в Венский университет. После получения номинации я готовила еще одно письмо для получении стипендии в Фонд целевого капитала НИУ ВШЭ, в итоге ее получила, и это серьезно уменьшило мои затраты.   

Кроме того,  я сама составляла индивидуальный учебный план: подбирала курсы, корректировала их в учебном офисе своей образовательной программы. Главный совет – должно быть совпадение по количеству кредитов (на курсах они могут отличаться). Выбирая курсы, не перегружайте себя — захочется в выходные погулять по городу, съездить куда-нибудь.

Самым нервным мероприятием для меня стала регистрация на курсы в университете Вены. Регистрация  открылась в 2.00 и через 15 секунд мест на курсы уже не было. Но в итоге все проблемы решились, на курсы я записалась, главное – общаться с координаторами программы международной мобильности здесь и в зарубежном университете.

Мне понравилась организация документооборота университета в Вене: мне отправили подробный гайд, координатор отвечал на все интересующие вопросы, прошел онлайн мастер-класс о том, как записаться на курсы, а также психологический тренинг (нас всегда поддерживали).

О программах обучения и отношениях со студентами

Обучение у меня началось 1 октября и проходило до конца января. Многие университеты предлагают программы адаптации и языковые курсы.

Два учебных курса я сдавала в сентябре досрочно в пермской Вышке, а остальные экзамены проходила уже в Вене. На каждом курсе свои требования: где-то необходимо разработать проект, где-то письменный экзамен в формате теста или эссе, были и устные экзамены. Поначалу сложно учиться с ребятами из разных стран: сталкиваешься с другим отношением к жизни, обучению. В европейских университетах практикуется работа в группах: в группе может быть 5 студентов и все разной национальности, со всеми нужно найти общий язык. Мне понравилось, что были специальные комнаты для подготовки проектов, где можно собраться и все обсудить.

В целом, курсы были интерактивные — это постоянное взаимодействие, диалог студентов и преподавателя. Преподаватель всегда ждет твою реакцию, обсуждаются все мнения. Зачастую  задания даются непосредственно во время пар. Например, однажды у нас было 4 дедлайна (создавали персону, конкретный сценарий и др).

На 1-2 курсе студенты изучают много теории, на 3-4-м курсах – больше практики. Знания, полученные при обучении в пермской Вышке, мне пригодились в Вене, что-то мы уже изучали. Могу сказать, что в Высшей школе экономики требования даже жестче.

С английским языком проблем не возникло, потому что для преподавателей это тоже был иностранный язык, и они говорили достаточно медленно для понимания.

В Европе никто не боится говорить на английском языке, ошибаться – главное, чтобы коммуникация состоялась. Разговорный английский  у меня улучшился, я преодолела языковой барьер, свободнее говорю теперь.

Самое главное, что дает обучение в зарубежном университете – общение, умение работать в команде, социальный капитал.

О проживании и стране

Реальность превзошла все ожидания! Вена – безумно красивый королевский город,  центр Европы. За 1,5-2 часа можно доехать до другой страны. Я посетила 6 стран и более 20 городов (Италия, Германия, Чехия и др.). Но все равно Австрия – мой фаворит. Это очень безопасная страна, в 3 часа ночи можно идти спокойно по улице и ничего не бояться.

В университете постоянно проходили мероприятия, кто-то приглашал меня в поездки и т.п. Самое яркое воспоминание – это, конечно, Венский бал университета, который проходил в зимней резиденции императора в Хоффбурге. Это королевский шик, который доступен студентам.

Разумеется, я каталась на лыжах — это восторг, везде горы, горы, очень красиво! Склоны, длинные трассы.  99% австрийцев — лыжники, сноубордистов почти нет.

Кампус университета – это только учебные корпуса. Но в Австрии развита система небольших квартир – это как общежитие с очень хорошими условиями. Я оставляла заявку на сайте, где можно выбрать комнату по категории и цене, мне определили квартиру, где я и жила. Это очень удобно.

Главный совет тем, кто сомневается

Каждый день, проведенный на программе международной мобильности, – это отдельное приключение, которое проживаешь на 100%! Я ни на секунду не пожалела, что поехала!

Как подать заявку на конкурс НИУ ВШЭ для участия в программах международной академической мобильности

Студенты Пермского кампуса могут подать заявку дважды в год. До 9 марта 2020 года продолжается прием заявок на осенний семестр 2020 года.

Следующий конкурс на весенний семестр 2021 года начнется в августе 2020 года. По всем вопросам о подаче заявки можно обратиться к аналитику Отдела международного сотрудничества Юлии Леонидовне Бабенко по адресу: ул. Студенческая, 38, каб. 205, e-mail: iulbabenko@hse.ru, тел.: +7(342)254-41-64.