• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Через тернии к звездам: студентка НИУ ВШЭ - Пермь одержала победу на первенстве мира по скалолазанию

Пермская Вышка гордится своими абитуриентами: этим летом Елена Ремизова успела не только поступить на первый курс образовательной программы «Бизнес-информатика», но и стать обладателем золотой медали на первенстве мира по скалолазанию, которое состоялось 27 августа в Италии! Новоиспеченная студентка поделилась впечатлениями о прошедших соревнованиях и рассказала, как ей удается совмещать успешную учебу и карьеру профессионального спортсмена.

О начале спортивной карьеры

Скалолазанием я начала заниматься в восемь лет. До этого пробовала себя в спортивной гимнастике, балете и плавании. Мне все быстро надоедало, я не могла найти то, что действительно зацепит. Однажды увидела передачу по телевизору, где мужчина восходил по скале — глаза сразу загорелись, попросила маму отвести меня в секцию по скалолазанию. Вот, глаза до сих пор так же горят! 

Профессионально я начала выступать в 2016 году, когда попала в сборную. Тогда же я выиграла этап Кубка Европы и взяла бронзу в общем зачете. В 2017 взяла золото Первенства Европы, бронзу Чемпионата Европы, в 2018 бронзу первенства мира и серебро Первенства Европы, в этом году — золото Первенства Мира. Также в коллекции есть множество медалей с Первенств России, Чемпионатов России, Кубков России и прочих всероссийских соревнований.

О прошедших соревнованиях и долгожданной победе


Я знала, что буду участвовать еще заранее — не было сомнений в том, что меня возьмут. Готовилась в основном на сборах в Тюмени. Переживала лишь за пару дней до старта. В день соревнований не поддавалась никаким эмоциям и волнению, сохраняла спокойствие до конца забегов.

Соревнования проходили в течение двух дней. В первый прошли опробование и квалификация. Из двух квалификационных забегов выбрали лучший и сформировали рейтинг: кто быстрее — тот и выше. После этого члены жюри отобрали 16 финалистов. Второй день — финал, проходящий в четыре этапа. Во всех забегах твоя задача — выбить соперника, первым нажать финишную кнопку. Победившие прошли в восьмерку лучших, там аналогичная схема — отобрали четверку. Победившие в двух раундах разыграли золото на «большом» финале, проигравшие — бронзу на «малом». 

Сложно описать, что чувствуешь, когда выигрываешь. Счастье, радость, гордость, благодарность тренерам, семье и себе — за то, что не сдавалась. Все это в максимальном проявлении наполняет изнутри. 

Конечно, я буду работать над развитием спортивной карьеры и дальше. Из соревнований на ближайший год остались Чемпионат Европы в Шотландии, этап Кубка Мира в Китае (оба должны пройти в октябре) и ноябрьские Всероссийские соревнования в Москве. 

О совмещении учебы и спорта

Я закончила МАОУ «СОШ №146», там тоже была почти единственной, кто совмещал профессиональный спорт и учебу. Мне всегда говорили, что это сложно, для кого-то кажется и вовсе невозможным, но я так не считаю. Тут вопрос самодисциплины и умения распоряжаться своим временем. Где-то нужно поработать заранее, начать что-то изучать самостоятельно. Конечно, всегда приходилось работать и учиться прямо на соревнованиях: я к этому привыкла, мне нравится такой стиль жизни. Еще очень здорово, если учителя и преподаватели уважают твой выбор и относятся с пониманием. В школе мне с этим повезло, учителя там стали мне почти друзьями — многие искренне переживали за меня и следили за результатами. Надеюсь, в Вышке я тоже найду общий язык с преподавателями.

Почему Вышка?

Высшая школа экономики — один из самых престижных вузов России с современным подходом к обучению. Большим преимуществом для меня является возможность учиться в Москве или Питере, а в дальнейшем даже в других странах. Мобильность очень важна для меня. Также в пермской Вышке есть образовательная программа «Бизнес-информатика», которая интересует меня уже очень давно, так как совмещает в себе экономику и программирование.

Моя сестра закончила здесь и бакалавриат, и магистратуру — ей все очень нравилось, и отзывы друзей тоже положительны. В этом году и мне предстоит знакомство с Вышкой, жду начала учебного года!


Поздравляем Елену и желаем успехов в учебной и спортивной деятельности!

Фото: Федерация скалолазания России