• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нада Матта: «Я вижу перспективы развития как образовательных, так исследовательских проектов»

С 10 по 15 сентября по приглашению образовательной программы «Бизнес-информатика» зарубежный исследователь, профессор технологического университет г. Труа (Франция) Нада Матта посетила НИУ ВШЭ – Пермь. Нада поделилась впечатлениями о Пермском кампусе и рассказала о перспективах сотрудничества университетов в ближайшем будущем.

О поездке в Россию

Это была моя первая поездка в Россию. О России я знала только то, что она является самой большой по территории страной с развитой промышленностью. 

Россиян принято считать сдержанными в эмоциях, но это оказалось не так: их гостеприимство и доброжелательность поразили меня. Время, проведенное в вашей стране, навсегда останется в моей памяти.

Пермь показалась мне городом с мощной промышленностью и богатой историей. Для индустриального города в Перми очень много культурных достопримечательностей: музеев и театров. Я заметила, что горожане очень ими гордятся.

Мне удалось посетить несколько музеев, Пермский театр оперы и балета имени П. И. Чайковского, кунгурскую ледяную пещеру — эта экскурсия мне особенно понравилась. Во Франции есть несколько известных пещер, но они не открыты для посетителей. Также как специалиста в области информационных технологий меня поразила виртуальная выставка об истории России в рамках проекта «Россия – Моя история», в которой тесно интегрированы информационные технологии, история страны и искусство.

О Пермском кампусе Высшей школы экономики

Пермский кампус показался мне небольшим, но достаточно уютным. 

Особое впечатление на меня произвели преподаватели университета, они показались мне квалифицированными и разносторонне эрудированными специалистами. Для себя я отметила, что среди сотрудников НИУ ВШЭ – Пермь очень много молодых заинтересованных преподавателей.

Надеюсь, у нас получится организовать работу над совместными проектами. Мы нашли очень много точек соприкосновения в тематике научных исследований. 

О семинарах и мастер-классах  

Курс, который я прочитала для сотрудников кафедры информационных технологий в бизнесе, был посвящен технологиям инженерии знаний и онтологического инжиниринга. Наш университет тесно сотрудничает с предприятиями и выполняет большое количество исследовательских проектов по их заказу. В рамках семинаров я рассказала об опыте работы над такими проектами. Надеюсь, что полученные знанию будут полезны для слушателей семинара.  

О перспективах дальнейшего сотрудничества технологического университета г. Труа и НИУ ВШЭ – Пермь

Встреча с руководителями компьютерных специальностей и представителем международного отдела Дмитрием Кашиным позволяет заложить основы сотрудничества двух наших университетов. 

Я вижу перспективы развития как образовательных, так исследовательских проектов. Надеюсь, что получится организовать обмен студентами, общие магистерские программы по направлениям «Industry 4.0» и «Future Industry & Service».

Среди тематики совместных исследовательских проектов мы наметили такие темы, как использование онтологического моделирования в энергетике, сетевом моделировании, интернете вещей, корпусных исследований английского языка, исследований взаимодействия человека и «машины».

Гостевые визиты зарубежных профессоров — это прекрасная возможность установить контакты в научной сфере, обменяться опытом проведения исследований, подумать над совместной работой или реализовать совместный проект.  

На круглом столе мы обсудили возможные варианты сотрудничества наших университетов. С Нада Матта нам удалось предварительно договориться о взаимодействии университетов в научной сфере и учебном процессе —   с радостью приглашаем студентов университета Труа к участию в наших Летних школах и стажировках!  Также мы обсудили возможность организации студенческой мобильности между университетами и возможность организации семестровой программы Study Abroad.

Кашин Дмитрий Викторович
Отдел международного сотрудничества: Начальник отдела