• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определены победители и призеры олимпиады «Я – профессионал»

27 февраля были подведены итоги олимпиады для студентов «Я – профессионал». В этом году олимпиада была проведена впервые, но участие в ней приняли 295 тысяч студентов из 828 вузов по всей стране. В финальное испытание прошли 4824 человека, среди которых будущие 6 победителей и 13 призеров − студенты Пермской Вышки. Наши «профессионалы» рассказали о мотивах участия и заданиях олимпиады.

Организаторами Олимпиады стали ведущие вузы РФ, включая НИУ ВШЭ, и представители профессионального сообщества. В разработке заданий и проверке работ участвовала 61 компания. В итоге, 248 победителей и 2030 призеров по 27 направлениям олимпиады получили право поступить с максимальным баллом в магистратуру или аспирантуру российских вузов и научных центров по профилю олимпиады, они будут включены в национальную базу «Молодые профессионалы», которая станет новым источником кадров для крупнейших российских работодателей.



Корзухин Антон,
студент 3 курса образовательной программы «Бизнес-информатика». Победитель олимпиады, направление «Бизнес-информатика»:

Мне хотелось проверить себя и узнать уровень своих компетенций. Задания были средней сложности, хорошая подготовка сильно помогает. Впечатления остались в основном положительные, особенно порадовал бонус в виде участия в Зимней школе по бизнес-информатике в рамках олимпиады. Даже не смотря на то, что мне присвоили статус победителя, на данный момент я обучаюсь на 3 курсе и никаких реальных призов не получил. Однако я сформировал для себя отличную базу для участия в олимпиаде в следующем году, когда я смогу побороться уже за реальную возможность льготного поступления в магистратуру.



Неганов Никита,
студент 4 курса образовательной программы «Менеджмент». Победитель олимпиады, направление «Менеджмент»:

Я давно задумывался о магистратуре, и если эссе для поступления писать не хочется, нужно выиграть олимпиаду. Ждал вышкинскую, но увидел информацию об олимпиаде «Я – профессионал», решил, почему бы не попробовать.

Первый этап был сложным, так как он был довольно широко направлен – задания из нескольких дисциплин. Второй этап в этом плане проще, были тестовые задания, кейсы по стратегическому менеджменту и управлению человеческими ресурсами, задачи по финансовому менеджменту. Особенно непривычно было считать ставку дисконтирования без калькулятора.

Не скажу, что задания олимпиады показались очень сложными, но было интересно. Надеюсь, что организация в следующем году станет лучше, и очный этап по менеджменту можно будет писать в Перми, а не ехать в Екатеринбург.

Насколько я понимаю, сейчас комиссия определяет соответствие направлениям магистратуры, после этого хочу использовать приз по назначению.



Поспелова Полина,
студентка 4 курса образовательная программа «Бизнес-информатика». Призер олимпиады, направление «Бизнес-информатика»:
 
Я хотела попробовать свои силы, победители олимпиады могут поступить на лучшие программы магистратуры − это было самой главной мотивацией. Задания были относительно не сложными, но так как олимпиада совсем новая, то было не до конца очевидно, что именно оценочная комиссия хотела видеть в ответе, чтобы получить максимальный балл. Порадовало, что были задания, касающиеся новейших технологий. Я призер, а не победитель, поэтому жду сводной таблицы программ магистратуры, которые принимают мой сертификат призера. Буду использовать для портфолио при поступлении.



Екатерина Лузина,
студентка 4 курса образовательной программы «Экономика». Победитель олимпиады, направление «Финансы и кредит»:

Я хочу поступить в магистратуру, а олимпиада − это шанс поступить без экзаменов. Да, шансов, что выиграешь, не так много, но попытаться стоит. Задания были трудными, но мне очень помог вебинар, во время которого разбирали задания из демо-версии. Обычно я скептически отношусь к тому, чтобы тратить время, которого как всегда мало, на просмотр подобных видео, но в этот раз я почему-то решила это сделать. И не зря − часть заданий олимпиады были очень похожи на то, что рассказывали на вебинаре. Участвовать стоит! Кроме шанса получить приглашение в магистратуру олимпиада дает бонус в виде возможности поехать на Зимнюю школу − и вот это точно стоит того. Три дня в окружении умных и талантливых ребят, с отличными спикерами в комфортной атмосфере заряжают энергией на год вперед!

Поздравляем победителей и призеров олимпиады «Я – профессионал»!