• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравление губернатора Пермского края с Днем студента

Уважаемые студенты и учащиеся! Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем российского студенчества! Пермский край — один из признанных образовательных центров России. Именно поэтому этот праздник для нас имеет особое значение.


         В действующих в Прикамье десятках учреждений высшего и среднего профессионального образования сегодня учится 100 тысяч студентов из Пермского края, других регионов России и зарубежных стран.


В этом году Татьянин день, как его еще называют, отмечается в преддверии столетия высшей школы в Прикамье и на Урале. Выпускники первых пермских университетов и возникших на их базе новых учебных заведений сыграли огромную роль в становлении и развитии нашего региона. Благодаря их значительным достижениям в науке, технике, промышленности, искусстве и спорте они прославили Прикамье далеко за его пределами.

И сегодня поводов гордиться вами мы имеем немало, дорогие студенты! В 2015 году рекордное количество студентов из Прикамья – 51 человек, прошли в финал престижного конкурса научных проектов «УМНИК», который ежегодно проводится в регионах России с целью поддержать самых талантливых молодых людей, увлеченных наукой. Более 30 из них по итогам конкурса получили гранты для продолжения своих исследований и разработок.

Серьезные победы одержаны пермскими студентами и в целом ряде других состязаний всероссийского масштаба. Конкурс магистерских выпускных работ, олимпиада по теоретической механике, олимпиада «Экономика организаций» и множество других! И всюду у наших ребят -призовые места!

Со своей стороны, мы продолжим делать все, чтобы каждый из вас смог найти свое призвание и устроиться на работу по специальности.

Качество образования в Прикамье и его практическая направленность повышаются с каждым годом. Мы продолжаем активно развивать научно-производственную кооперацию. Наши ВУЗы и колледжи все активнее встраиваются в решение реальных производственных задач предприятий. Все больше прикамских студентов из числа будущих инженеров, технологов, рабочих осваивают профессию не только за партой, но и прямо на месте дальнейшей работы. Мы и впредь продолжим поддерживать все инициативы, направленные на повышение качества высшего и среднего образования в Пермском крае.

Дорогие друзья! От всей души желаю вам новых успехов и достижений в учебе, творческой и профессиональной деятельности. Пусть вас наполняют только позитивные эмоции, а студенческие годы навсегда запомнятся как одни из самых счастливых и плодотворных в вашей жизни. Крепкого вам здоровья, энергии, вдохновения и упорства в достижении поставленных целей!

 

Губернатор Пермского края

В.Ф. Басаргин