• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В выигрыше остаются все: и студенты, и IBS, и Вышка

21 марта завершился курс «Разработка web-приложений на Java/JavaScript», который для студентов НИУ ВШЭ - Пермь прочитали сотрудники компании IBS — технологического партнера лидеров российской экономики. По итогам обучения лучшие из ребят попали на стажировку в Департамент проектирования и разработки IBS.

В начале октября прошлого года для студентов образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» запустили 90-часовой курс «Разработка web-приложений на Java/JavaScript». Преподаватели курса — сотрудники Департамента проектирования и разработки (ДПР) компании IBS. Мы поговорили с одним из авторов курса — начальником отдела Java разработки в IBS Валентином Халмухамедовым — о том, в чём особенность таких курсов, что они дают студентам и почему в выигрыше остаются абсолютно все.

— Валентин, довольны ли тем, как прошло обучение?

Для начала скажу, что это уже не первый мой опыт проведения подобного курса в университетах. В 2016-2017 годах через программу прошли студенты Ульяновска, часть из которых уже активно работает на проектах и закрывает важные бизнес-задачи. Поэтому, запуская курс в Перми, надеялся на такой же эффект. Рад, что ожидания подтвердились и что в IBS придут новые талантливые разработчики.

— Как проходили занятия? Что разбирали?

 — В основном знакомили ребят с ключевыми технологиями и инструментами нашего стека: Java, Javascript, Spring, React, ExtJS, основы БД. Также рассказывали про основы управления проектами разработки, основы архитектур сложных систем. Мы не скрывали, что конечная цель обучения успешное подключение студентов на наши проекты, поэтому было много сложного материала. Но, с другой стороны, это и подстёгивало студентов.

В наших занятиях старались отойти от университетской «классики»: занимались не только теорией, но и разбором практических задач, которые были подготовлены с учетом опыта разработки на реальных проектах IBS. Понимали, что для студентов важно на конкретных кейсах прочувствовать особенности разработки с использованием разных подходов, получить представление о процессах разработки в компании.



Часто наши преподаватели сами садились за компьютеры и в режиме кодирования «вживую» отвечали на вопросы. В конце обучения даже провели опрос среди ребят на лучшего преподавателя. Победил старший разработчик ДПР Денис Уткин.



Вообще, т акой подход к преподаванию — своеобразный вызов и учеба, если хотите, для наших сотрудников тоже. Задачи по организации структуры лекций с интересными темами, кодирование «вживую», готовность получить мгновенный обратный отклик и на него среагировать — все это ценный опыт. Большое спасибо коллегам Денису Уткину, Дмитрию Иванову, Виктору Архипову, Михаилу Белому, Олегу Мехрякову, Тарасу Науменко и Вячеславу Боталову за активное вовлечение в этот процесс.

— Курс закончился, что дальше?

 — По окончании программы к нам в IBS придут 6 стажеров, потенциальных middle-разработчиков. Считаю это хорошим результатом, особенно учитывая то, что они уже обучены под технологический стек, с которым мы сталкиваемся в IBS. Сейчас мы будем их понемногу подключать к некоторым задачам, а в середине лета, когда у ребят начнутся каникулы, — к большим проектам. 

На самом деле, вне зависимости от результатов в выигрыше остаются вообще все: студенты получают уникальный опыт на примере процессов разработки внутри компании IBS; преподаватели — опыт публичных выступлений и возможность выступить в роли ментора, а НИУ ВШЭ - Пермь — интересный курс, в котором совмещены теория и практика в моделируемом живом проекте.