• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

114

человек посетили Welcome Day образовательных программ «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» в пермской Вышке.

На День открытых дверей собрались абитуриенты и их родители со всего Пермского края (Пермь, Березники, Горнозаводск, Кочево, Краснокамск, Менделеево, Оса) и из соседних регионов  — Башкортостана и Удмуртии.

Почему нужно выбирать пермскую Вышку?  

Высшая школа экономики регулярно попадает в ТОП-10 университетов России и участвует в проекте 5-100 по вхождению в сотню лучших вузов мира. Причем, Вышка — это распределенный университет, состоящий из 4-х кампусов, в котором все студенты обучаются по единой программе и получают единый диплом Высшей школы экономики.  

Уникальная программа академической мобильности дает студентам Вышки возможность от полутора месяцев до одного года проходить обучение в кампусе ВШЭ в другом городе. Учебные программы НИУ ВШЭ — Пермь построены в соответствии с международными стандартами, а стажировки студенты проходят в ведущих российских и зарубежных компаниях. В университете ведется активная проектно-исследовательская деятельность.

Кроме того, студенты с высокими показателями ЕГЭ, помимо академической стипендии, имеют возможность получать губернаторскую стипендию. Всем иногородним студентам предоставляется общежитие. Для молодых людей важен тот факт, что пермская Вышка — единственный вуз в Пермском крае, где существует военная кафедра. Подробнее о преимуществах Вышки здесь.

Стоит также отметить, что огромное внимание в Вышке уделяется изучению иностранного языка — компетенция, необходимая любому современному человеку, а IT-cпециалисту особенно. 

Обе образовательные программы занимают лидирующие позиции в Российской Федерации и вошли в ТОП‑10 программ России: по результатам приема на бюджетные места Программная инженерия заняла 6 место из 247, Бизнес-информатика — 6 место из 67.

Программная инженерия

Академический руководитель программы «Программная инженерия» Александр Сухов рассказал об особенностях обучения. Программа достаточно новая, первый выпуск произошел в прошлом году. Все выпускники трудоустроились по специальности.

Особенность программы в том, что учебный план, по которому учатся студенты, составлен в соответствии с международными рекомендациями по преподаванию программной инженерии и информатики в ведущих мировых университетах. Программист — мобильная профессия. Ему необходимо знать устройство компьютера, которое по всему миру одинаковое, и языки программирования, которые тоже по всему миру одинаковые

Сухов Александр Олегович
Руководитель образовательной программы «Программная инженерия»

Также Александр Сухов отметил, что в Вышке готовят не узких специалистов, а тех, кто разбирается и в других отраслях, так как программное обеспечение нужно будет разрабатывать в самых разных сферах человеческой деятельности. Поэтому студенты выбирают майноры — связки дисциплин, позволяющие получить базовые знания других образовательных программ, а также имеют возможность выбирать дисциплины на выбор, формируя траекторию своего обучения.

С презентацией программы, в которой отражены все особенности обучения и дана информация о правилах приема, можно ознакомиться здесь.


Бизнес-информатика

Первый факультет бизнес-информатики в России был открыт в московской Вышке в 2002 году. В 2008 году состоялся первый набор на образовательную программу «Бизнес-информатика» в пермской Вышке. В НИУ ВШЭ — Пермь выпущено уже более 200 бизнес-информатиков.

IT-сфера является наиболее динамично развивающейся. В связи с этим в ней появляются новые профессии. Раньше основной была профессии программиста, однако сейчас изменяются принципы управления бизнесом, и возникает потребность в IT-специалистах новой формации. Бизнес-информатика направлена на подготовку профессионалов, которые используют информационные технологии в бизнесе

Шестакова Лидия Валентиновна
Руководитель образовательной программы «Бизнес-информатика»

Лидия Шестакова пояснила, что часто руководители имеют определенные проблемы в бизнесе и даже не подозревают, что их можно решить с помощью информационных технологий, а также не обладают достаточными компетенциями, чтобы выбрать техническое решение. Здесь на помощь и приходят бизнес-информатики. Подробнее о программе здесь.

Программы очень похожи. Выпускники обеих образовательных программ работают в одних проектах, но бизнес-информатика появилась на стыке экономики, менеджмента и IT, то есть выпускники являются одновременно экономистами, умеют управлять и при этом хорошо знают рынок готового программного обеспечения. Программные же инженеры занимаются именно технологиями IT-индустрии.  Если вам интересна экономика и менеджмент, нравится общаться с заказчиками, то вам ближе «Бизнес-информатика». Если вы чистый кодер, вам интересны различные технологии, веб-разработка, то это ближе к «Программной инженерии»

Сухов Александр Олегович
Руководитель образовательной программы «Программная инженерия»

Мастер-классы

Программа Дня открытых дверей была очень насыщенной. Было проведено 6 занятий, каждый участник имел возможность посетить два из них. Александр Сухов провел деловую игру по extreme-программированию и провел мастер класс по 3d-моделированию в среде 3ds-Max. Лидия Шестакова провела мастер-класс по моделированию деятельности компании. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Михаил Плаксин провел игру по бизнес-информатике и занятие по тестированию и отладке программ. Старший преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе Вячеслав Ланин провел мастер-класс по программированию роботов. Стоит отметить, что в занятиях приняли участие не только школьники, но и пришедшие с ними родители.  

Выбор мастер-классов  был обусловлен тем, что мы хотели показать ребятам особенности обеих наших образовательных программ. Мы хотели показать, как решать задачи по программированию и тестированию,  по моделированию бизнес-процессов. Но также хотелось показать ребятам что-то наглядное, поэтому было выбрано 3D-моделирование и программирование роботов.  На деловой игре наша цель состояла в том, чтобы показать ребятам, что процесс разработки ведется в команде, научить их взаимодействовать друг с другом. Надеюсь, нам это удалось, и им пришлось задуматься, что, помимо умения программировать, надо еще уметь работать в команде

Сухов Александр Олегович
Руководитель образовательной программы «Программная инженерия»

Впечатления от насыщенного Welcome day осталось положительным как у участников, так и организаторов 


Елена Стрелкова
, мама абитуриентки:

«Мы с дочерью Софьей пришли на Welcome day, так как у нас есть небольшие сомнения по поводу выбора образовательной программы. Все было достаточно информативно, особенно нам понравилось, как в форме игры бизнес-процессы раскладываются по полочкам. Это было интересно и дочери, и мне. Я еще раз убедилась, что этому можно научиться. IT-технологии привлекают, потому что за ними будущее, и это очень востребовано сейчас».

Вадим Блюм, гимназия № 17, 11 класс.

«Я часто прихожу в Вышку: начал приходить сюда с 8-го класса, с тех пор, как начал увлекаться экономикой. Участвую в «Высшей пробе», часто прихожу на дополнительные занятия. В начале зимы я приходил на похожую презентацию по программной инженерии – там было extreme-программирование и 3d-моделирование. Сегодня я решил пройти другой курс и посетил занятия по бизнес-информатике. Это два основных направления, которые я рассматриваю для поступления в Вышку, так как меня очень привлекает сфера IT. Мое последнее увлечение — различные криптовалюты и нейросети».



Максим Петухов
, школа № 9, 11 класс.

«На такие мероприятия я прихожу уже не в первый раз.Тем, кто приходит определиться, нужна ли им эта профессия, тем, кто как я, мечется между двумя направлениями, такие мероприятия сильно помогают. Начинаешь понимать, в чем различия, чем полученные знания помогут тебе в будущем. На сегодняшних лекциях у меня появилось более точное представление о том, что будет происходить в университете. Я понял, как будет происходить учебный процесс».     

Интерес к нашим программам присутствует. Радует, что приехали дети не только из Перми, но и из других регионов. Радует и заинтересованность родителей. На занятия по бизнес-информатике и программной инженерии участники разделились примерно поровну. Здесь очень много ребят, которые прошли через наш IT-марафон — комплекс мероприятий, который проходил у нас достаточно интенсивно после Нового года. К нам пришли ребята, уже знакомые с тематикой наших образовательных программ

Шестакова Лидия Валентиновна
Руководитель образовательной программы «Бизнес-информатика»