Подведены итоги первого этапа IT-марафона

29 января и 12 февраля в Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошли первые два этапа олимпиады IT‑марафон «Информационные технологии. Решение творческих задач. Программирование». В мероприятии приняли участие 94 школьника 8‑11 классов из 20 школ Перми и Пермского края.

Первый этап «Информационные технологии» был посвящен общим вопросам информатики: кодированию информации, системам счисления, теории баз данных, основам алгоритмизации, работе с пакетом Microsoft Office.

Вначале участникам было предложено решить тест по теоретическим основам информатики, после чего они продемонстрировали свои навыки работы с программами Microsoft Word и Excel.

Призерами первого этапа стали:

1. Артем Муромский (г. Пермь, лицей № 10, 9 класс).

2. Кирилл Черепанов (г. Пермь, лицей № 2, 11 класс).

3. Ульяна Южанинова (г. Пермь, гимназия № 2, 11 класс), Илья Тушенцов (г. Пермь, гимназия № 6, 10 класс).

Участникам второго этапа «Решение творческих задач» было предложено за два с половиной часа решить 6 задач методами ТРИЗ. По окончании состязания разбор задач провел доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Михаил Плаксин. Результаты второго этапа будут подведены позже.

Третий этап IT‑марафона «Программирование» состоится 26 февраля 2017 г. Подробная информация доступна по ссылке.