В пермской Вышке впервые пройдут соревнования чемпионата мира по программированию

Пермский кампус НИУ ВШЭ откликнулся на приглашение к сотрудничеству, поступившее от Института математики и компьютерных наук УрФУ – организатора Чемпионата мира по программированию ACM ICPC сезона 2016/2017 в Восточном подрегионе. Пермская Вышка впервые станет основной площадкой, готовой принять участников квалификационного тура из разных вузов Перми и Пермского края.

Команды, успешно прошедшие квалификацию, выступят в четвертьфинале, который по многолетней традиции проходит в Екатеринбурге. Студенты НИУ ВШЭ — Пермь принимают участие в чемпионате мира по программированию ACM ICPC с 2011 года и неоднократно выходили в полуфинал. Так, в прошлом году из 361 команд-участниц квалификационного тура Приволжского федерального округа право представлять свой регион в полуфинале завоевали лишь 17 команд, в том числе команда факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Морозенко, занимающийся подготовкой команд к соревнованиям, высоко оценивает шансы наших студентов на прохождение в следующий тур чемпионата.

У нас есть опытная команда старшекурсников, которая уже дважды ездила в Санкт-Петербург на полуфинал. Кроме того, в этом году очень сильный состав первокурсников на образовательной программе «Программная инженерия». Среди ребят есть победители и призеры школьных соревнований. Ожидается очень серьезная конкуренция, так как по условиям соревнований от каждого вуза в следующий тур пройдут не более 2-3 команд.

Морозенко Владимир Викторович
Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе

Квалификационный тур четвертьфинала чемпионата мира по программированию ACM ICPC сезона 2016/2017 в Восточном подрегионе состоится на площадке НИУ ВШЭ — Пермь 8 октября.

Успевайте зарегистрироваться до 5 октября (до 20.00) по ссылке — http://acm.urfu.ru/qf/2016/qual/registration.html