22 ноября 2015 года состоялась осенняя школа по бизнес - информатике для учащихся 9-11 классов школ России

Академическое руководство основной  образовательной программы Бизнес - информатика  и  кафедра информационных технологий в бизнесе  Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ-Пермь) провели 22 ноября 2015 года  осеннюю школу по бизнес - информатике для учащихся  9-11 классов  школ России.

Школа проводилась методом деловых игр по темам:

•        Генерация идеи ИТ стартапа. Стартап (от англ. startup company, startup, буквально  «начало процесса») — термин, впервые использованный Forbes в августе 1976 года и Business Week в сентябре 1977 для обозначения компаний с короткой историей операционной деятельности.
  •        Создание проекта ИТ-стартапа.
  •        Разработка и продвижение ИТ-стартапа.
  •        Как заработать на ИТ-стартапе.

На мероприятии присутствовали школьники из Перми, Чернушки, Глазова, Березняков, Кунгура. Были образованы проектные команды. На первом этапе, используя метод мозгового штурма, ребята генерировали идеи. Далее, с помощью программы MS Project, планировали стартап и определяли бюджет проекта. Освоив систему управления контентом, на третьем этапе создали сайт стартапа и в конце выполнили его экономическое обоснование.

Школа прошла в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи. Ребята познакомились с работой бизнес-информатиков, завели новых друзей, получили заряд оптимизма, задумались о новых планах на будущее.

Нам понравилось!