• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Тест-драйв по бизнес-информатике» для старшеклассников в НИУ ВШЭ – Пермь

28 октября в НИУ ВШЭ – Пермь состоялась Осенняя школа «Тест-драйв по бизнес-информатике» для учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений г. Перми и Пермского края. Более 60-ти учеников 9-11 классов приняли участие в этом мероприятии. Основная цель школы — в познавательном и интересном формате помочь разобраться в важном для каждого абитуриента вопросе — что представляет собой профессия бизнес-аналитика в сфере информационных технологий.

В первой части Осенней школы академический руководитель образовательной программы «Бизнес-информатика» Лидия Шестакова рассказала об образовательной программе, вступительных испытаниях, учебных дисциплинах, а также об особенностях работы аналитика и путях будущего профессионального развития. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Михаил Плаксин представил участникам школы увлекательный мастер-класс «От информационного хаоса к системе».

Вторая часть школы была посвящена непосредственному знакомству с профессиональными задачами, которые ставятся перед специалистами в области бизнес-информатики. В ходе деловой игры «Express-аналитика» участники смогли попробовать свои силы в роли аналитиков и проектировщиков информационных систем. При поддержке доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Лидии Шестаковой, и преподавателей Юлии Шучаловой и Марины Сахиповой были подготовлены решения по трем кейсам: «Клиника Айболит», «Аренда велосипедов» и «Аренда игрушечных акул для фотосессий». Каждая команда школьников выполняла свою часть проектирования системы: они формулировали требования, рисовали диаграммы, определяли данные, которые будут обрабатываться, разрабатывали интерфейс.

Практическая часть Осенней школы помогла школьникам не только познакомиться с профессией бизнес-аналитика, но и в дружеской атмосфере пообщаться со студентами НИУ ВШЭ – Пермь об учебе и студенческой жизни. В проведении деловой игры принимали активное участие студенты 3-го курса Семён Волков, Роман Красильников, Анастасия Пласкевич, Анна Шестакова, Григорий Яцков (образовательная программа «Бизнес-информатика») и Максим Гильман (образовательная программа «Программная инженерия»).

Все участники школы получили от лекций и мастер-классов новые знания, полезный опыт и положительные эмоции.

Помощь в организации школы оказали студентки 2-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Анастасия Костина, Анжелика Тагилова, Мария Лаптева, Полина Сидорова.


Александра Оха, учащаяся МАОУ «Гимназия №4», г. Пермь

Впечатления от Осенней школы сложно выразить каким-то одним определенным словом, мне приходит в голову слово «excitement». Увидев в списке преподавателей М.А. Плаксина, я была очень рада, поскольку мне уже два раза посчастливилось побывать на его лекциях (ездила в профильный лагерь «Дерзание» при НИУ ВШЭ), и это стало одной из важнейших причин, почему я пришла сюда. Оказалось, это далеко не единственный повод быть «excited». Наша команда занималась разработкой интерфейса сайта для заказчика — лично я разрабатывала стартовую страницу. В будущем планирую развиваться в области дизайна.

 

Татьяна Катаева

Татьяна Катаева, учащаяся МАОУ «Лицей №10», г. Пермь

Мне нравится то, что нам предоставляет Высшая Школа Экономики: это возможность попробовать себя в разных направлениях. Разработка баз данных — новый, безумно увлекательный для меня опыт. Здесь очень веселые и интересные преподаватели, которые доступно объясняют сложный материал. На школе нам рассказали о всевозможных олимпиадах, в которых мы можем поучаствовать, а также о перспективах развития внутри университета. Лекции были понятны: информация фиксировалась на доске, преподаватели оказывали помощь, если у нас были вопросы. Приятным бонусом стали раздаточные материалы, а еще очень пригодились блокноты и ручки, которые нам раздавали при регистрации.

Хотелось бы еще поучаствовать в мероприятиях от Высшей Школы Экономики. Бизнес-информатика и программная инженерия — это интересно и перспективно, поэтому я рассматриваю эти программы для поступления.

Галина Винтер, учитель информатики МАОУ «СОШ №65», г. Пермь.

Я привезла своих ребят на Осеннюю школу «Тест-драйв», чтобы они смогли познакомиться со специальностью бизнес-информатика — где они могут работать, чему они будут учиться. Они с огромным удовольствием прослушали лекции, поучаствовали в мастер-классах и игре. Особенно бурную реакцию и интерес вызвали задачи от Михаила Александровича Плаксина. Все было отлично организовано! Ребята смогли получить полное представление о том, что их ждет в будущем, если они поступят в Высшую Школу Экономики, а также где и кем они будут работать после завершения обучения. Спасибо огромное всем организаторам, преподавателям и студентам, которые помогали на Школе. Побольше бы таких мероприятий, чтобы наши ребята осознанно в дальнейшем выбирали будущую профессию.