• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Welcome Day IT−направлений в бакалавриате Пермской Вышки

На пороге окончания школы любой старшеклассник задается вопросом — куда пойти учиться? В воскресенье, 18 марта, в Пермском кампусе Высшей школы экономики прошел День открытых дверей IT- направлений. Более 100 школьников и их родителей узнали подробно об образовательных программах «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика», посетили мастер-классы и пообщались со студентами и выпускниками Пермской Вышки.

Вышка — вуз больших возможностей

Академические руководители  образовательных программ Лидия Шестакова «Бизнес-информатика» и Ольга Викентьева «Программная инженерия» презентовали Вышку как уникальное учебное заведение, где созданы все условия для эффективной учебы, научной деятельности и насыщенной внеучебной жизни. Также преподаватели рассказали, в чем особенность каждой из программ и как построены учебные планы. Камерная атмосфера вуза позволяет уделять максимальное внимание каждому студенту, а стажировки в ведущих российских и зарубежных компаниях способствуют успешному трудоустройству всех выпускников Вышки.

Студенты и выпускники образовательных программ рассказали об учебном процессе в Вышке и том, чем они занимаются в профессиональной сфере деятельности. Преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе обратили внимание на важные дисциплины: планирование проекта, жизненный цикл программного обеспечения, тестирование и информационная поддержка управления предприятиям.

Чусовлянкин Алексей
студент 4 курса, образовательной программы "Программная инженерия"

Путь в Вышку

В 2018 году прием абитуриентов будет идти на 6 направлений, на которых будет открыто 188 бюджетных мест. На образовательной программе «Программная инженерия» в этом году 28 бюджетных мест, а на программе «Бизнес-информатика» 33 бюджетных места. Отметим, что для тех, кто поступает на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, существует система скидок, которые достигают 70%, а также возможность в будущем перейти на бюджетное место.

Военная кафедра

Вышка — единственный вуз в Пермском крае, где существует военная кафедра. Занятия ведут профессиональные военные, а по окончании обучения ребята проходят военные сборы, принимают присягу и увольняются в запас.

Общежитие

Ежегодно в Пермский кампус Высшей школы экономики поступает множество школьников из других городов.  Все иногородние студенты обеспечиваются местом в общежитии.

Выбор нелегкий, но интересный

После презентации Вышки будущие абитуриенты и их родители напрямую пообщались с академическими руководителями образовательных программ, студентами и выпускниками НИУ ВШЭ - Пермь.

Участники Дня открытых дверей посетили мастер-классы «Тестирование и отладка программ» и «Спасаем МИР с бизнес-информатиками: информационная поддержка управления предприятием». Поучаствовали в деловых играх «GetAgile: управление разработкой ПО» и «Как спланировать успешный проект».

В рамках Дня открытых дверей мы проводили деловую игру по обучению гибкой методологии разработки Agile, которая только набирает популярность в IT-компаниях России. Мы рассказали про манифесты Agile и предложили школьникам попробовать реализовать на практике полученные знания о методологии с помощью разработанной нами программы «IT-менеджер».

В игре учащийся становится руководителем проекта по разработке программного продукта. Цель игры: реализовать требования заказчика за определенное время, уложившись в бюджет. Для этого необходимо собрать команду из качественных специалистов и верно спланировать объем работ.

Ребята с энтузиазмом управляли IT-проектом, задавались вопросами: почему работники совершают ошибки и не придерживаются плана, а заказчик постоянно просит обновленную версию программы. Благодаря такой программе учащиеся сталкиваются с проблемами и задачами программного инженера, максимально приближенными к реальности.

Чусовлянкин Алексей
студент 4 курса, образовательной программы "Программная инженерия"

Узнать подробнее о правилах приема в Высшую школу экономики и получить другую необходимую информацию абитуриенты могут на нашем сайте в разделе Бакалариат