• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если нравится выбранная специальность, не стоит переживать из-за неизвестного города»

«Если нравится выбранная специальность, не стоит переживать из-за неизвестного города»

Продолжаем серию интервью «Вышка без границ», в которой студенты из других стран и регионов России рассказывают об учебе и о себе. Катарина Самойлова приехала в Пермь из Усть-Каменогорска, города на востоке Казахстана, и поступила на образовательную программу «Бизнес-информатика».

— Катарина, как вы оказались в России? Почему выбрали Высшую школу экономики? 
— Решение, что высшее образование я буду получать в России, было принято еще в школьные годы. Выбор оставался за конкретным городом, вузом и специальностью. Мой друг учится в московской Вышке, потому я уже немного ориентировалась в образовательных программах этого университета. После тщательного изучения всех рейтингов и сайтов университетов я решила поступать в пермскую Вышку на бизнес-информатику. Я написала письмо, прошла собеседование, и меня приняли.

— Чем привлекло вас выбранное направление?

— Направление «Бизнес-информатика» схоже с проектом, которым я занималась у себя в Казахстане. Так как я знаю эту работу изнутри, мне захотелось дальше развиваться в этом направлении. Когда я начала учиться, поняла что возможности еще шире, чем казались раньше.

— Испытывали ли вы страх перед переездом?

— Да, нелегко уехать в незнакомую страну, в незнакомый город, где у тебя никого нет. Но как только я заселилась в общежитие, и у меня появились друзья, мне стало спокойнее.

— Что было самым сложным первое время?

— Был страх неизвестного. Не знала, чего ждать. Еще было сложно ориентироваться в городе, но это мелочи.

— Вы знали что-то о Перми до приезда сюда? Какие впечатления о городе сложились? 
— О Перми я знала немного. Знала про красивую природу Урала, про надпись «Счастье не за горами» на набережной  Камы и, наверное, все. Я пока еще мало увидела, но город уже мне понравился.

— Какие впечатления о Вышке у вас сложились за время обучения? 
— Я ожидала, что здесь будет дружный коллектив и теплая атмосфера. На самом деле здесь оказалось еще лучше: все уютное и уже родное. Я люблю свою замечательную группу, преподавателей, студенческий спортивный клуб. Мне нравятся все мероприятия, мастер-классы — наверное, я могу перечислять бесконечно. Приезжая в другую страну, не зная местного менталитета, чувствуешь себя не очень уютно. Но это ощущение пропадает буквально через пару недель благодаря поддержке и со стороны администрации, и ребят.

— Кем вы видите себя после окончания вуза?

— Я не люблю загадывать, поэтому не могу точно сказать, чем буду заниматься.

— Что вы бы хотели сказать в качестве напутствия иностранным абитуриентам?

— Не бояться. Если по-настоящему нравится специальность, которую ты выбрал, не стоит переживать из-за неизвестного города или страны.