В дополнение к «зеленой волне» Вышка сформирует «лист ожидания»

До конца приема документов поступающих в бакалавриат остается всего неделя. Как идет прием, есть ли шансы у тех, кто еще не решился поступать, и когда ждать результаты, поясняет проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Вячеслав Башев

Уже сейчас, за неделю до конца приема, мы можем констатировать, что интерес ребят к Вышке возрос. Несмотря на сокращение числа выпускников школ в целом по стране, число поступающих не уменьшилось: уже почти 11 000 человек подали заявления на поступление в Вышку.

Несмотря на то, что пик приема документов, когда документы подавали до 850 человек, миновал, абитуриенты, отложившие поход в приемную комиссию на последнюю неделю, ничего не теряют. Ведь для зачисления важно, какая сумма баллов набрана по результатам ЕГЭ и за индивидуальные достижения, и не имеет значение, принесли поступающие документы в первый или последний день приема.

В этом году «зеленая волна» — список абитуриентов, которым университет гарантирует поступление при условии подачи оригиналов в установленные сроки, — будет опубликован 29 июля. Если вы не нашли себя в «зеленой волне» — это не повод для паники, так как приемная комиссия может расширять списки рекомендованных к зачислению.

Вместе с «зеленой волной» будет опубликован также и «лист ожидания». Это список абитуриентов, которым Вышка пока не может гарантировать стопроцентного зачисления на бюджетные места, но очень высоко оценивает их шансы на поступление. Что это означает? Во-первых, эти ребята с большой долей вероятности могут войти в «зеленую волну» во время ее расширения, ведь она может быть расширена вплоть до 6 августа. Во-вторых, в случае, если 6 августа по состоянию на 18:00 количество сданных оригиналов не будет хватать, чтобы заполнить все конкурсные места, зачисление будет производиться из числа ребят, вошедших в «лист ожидания» и представивших на этот момент оригиналы аттестатов. «Лист ожидания» в нашем случае является сигналом для тех, кто вошел в эту зону и не сдал оригиналы, быть наготове, ведь в любой момент могут позвонить и сказать, что ты проходишь на бюджет. При этом «лист ожидания» как и «зеленая волна» может расширяться в несколько этапов.

Важно также помнить, что даже если абитуриент передумает и решит забрать документы или расторгнуть договор, он может сделать это в любой момент. Приемная комиссия вернет оригиналы и оформит все документы в максимально короткие сроки.

Желаем всем ребятам успехов и ждем их в Вышке.