Welcome Day — первый форум для иностранных студентов

16 ноября в Перми прошел первый форум для иностранных студентов «Welcome Day». Форум был проведен во Дворце Молодежи, где собрались иностранные студенты всех вузов города. Клуб иностранных студентов НИУ ВШЭ – Пермь также принял участие в мероприятии.

Форум начался с выступления экспертов по этике, где спикеры дали рекомендации студентам, которые недавно приехали в Пермь и начали адаптироваться к жизни в новой стране. Они озвучили важные особенности культуры россиян и рассказали, как быстро выстроить межнациональное общение и как следует вести себя в общественных местах.

После этого со студентами познакомился Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Павел Владимирович дал ребятам советы, что делать и к кому обращаться в непредвиденных ситуациях, на какую помощь может рассчитывать любой находящийся в Перми гражданин. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов и миграционной службы были разобраны прецеденты из жизни иностранцев в России, а студенты смогли задать спикерам волнующие их вопросы.

Познакомиться с особенностями русской культуры и быта и больше узнать об истории Прикамья студенты смогли благодаря известному пермскому журналисту Владимиру Гладышеву. Он рассказал любопытные факты становления края и показал ребятам слайд-шоу с уникальными историческими кадрами города. Форум завершился праздничным концертом в честь Дня толерантности.

Это новый формат мероприятия для города, и я была рада оказаться здесь вместе с клубом иностранных студентов Вышки. Было приятно видеть, с каким вниманием все студенты отнеслись к выступлениям экспертов, а также как ребята поддерживают друг друга вдали от дома. Всех студентов объединяют серьезные намерения по отношению к своей будущей карьере и жизни в целом.

Хочется выразить благодарность Уполномоченному по правам человека в Пермском крае П.В. Микову, ВОО Молодая гвардия «Единой России», МАУ «Дворец молодежи» и Молодежному парламенту г. Перми за организацию форума.

Бабенко Юлия Леонидовна
Отдел международного сотрудничества: Аналитик

После форума у нас остались положительные впечатления. Лично для меня было очень полезно услышать опыт других иностранных студентов по вопросам миграционного учета.

Сардор Исмаилов
Студент 2-го курса образовательной программы «Экономика»