• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В новом корпусе Вышки уже кипит студенческая жизнь

Введен в эксплуатацию новый корпус НИУ ВШЭ – Пермь на бульваре Гагарина, 37. 1 сентября начались занятия в самом большом корпусе пермского кампуса, его площадь составляет 6300 квадратных метров, и наш учебно-лабораторный фонд увеличился в полтора раза! Рассказываем о ходе ремонта здания, особенностях его материально-технической базы, а также делимся дальнейшими планами по организации «студенческого городка» НИУ ВШЭ – Пермь.

Павел Столяров, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Ремонт нового корпуса начался в 2015 году. За это время мы сделали многое!

Полностью отремонтированы крыша и все инженерные системы: водопровод, канализация, отопление, электрика. Оборудован прекрасный спортивный зал с раздевалками и душевыми. Великолепный актовый зал — наша гордость. Огромные площади выделены для библиотеки, два читальных зала оснащены самой современной техникой. На цокольном этаже скоро заработают тренажерный зал и зал для настольного тенниса. Кроме того, в этом корпусе размещается здравпункт.

В ближайшее время мы планируем реконструировать входные группы и отремонтировать фасад для того, чтобы он не отличался внешне от остальных зданий кампуса.

Напомню, что по соседству расположены еще два корпуса пермской Вышки. Корпус IT-направлений на бульваре Гагарина, 37а, в котором студенты занимаются с 2013 года. И новое общежитие на бульваре Гагарина, 41, в котором уже завершены ремонтно-строительные работы, сейчас монтируется система безопасности и производится отделка комнат. Мы рассчитываем ввести его в эксплуатацию уже к 2020 году, затем приступим к обустройству общей территории, которая занимает ни много ни мало — 1,7 гектара, и создадим замечательный «студенческий городок». 

В новом корпусе сейчас располагаются департамент экономики, департамент  менеджмента, образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлениям «Менеджмент» и «Экономика». Здесь выделено отдельное крыло для преподавателей, у академических руководителей просторные кабинеты, большие рекреации с мягкой мебелью для отдыха студентов, зона коворкинга, множество удобных помещений для занятий, прекрасные возможности для проведения больших студенческих мероприятий. В актовом зале уже отгремел первый в этом году Музыкальный квартирник и состоялся большой День открытых дверей для абитуриентов.

Исопескуль Ольга Юрьевна
Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики: Декан

Владимир Матвеев, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Мы, как всегда, сделали все необходимое для создания комфортных условий обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. Выделено специальное место для парковки автомобиля, с которого, передвигаясь на коляске, можно беспрепятственно заехать в здание, а затем подняться на любой этаж с помощью ступенькохода.

Для людей, имеющих ограничения двигательной системы, оборудован соответствующий пандус, подготовлена кнопка вызова персонала на входе — в любой момент им могут оказать необходимую помощь.

Для студентов с ограничениями по зрению на входе в здание нанесена специальная разметка. Есть оборудование, которое позволяет определить свое местонахождение и двигаться в необходимом направлении. Все названия помещений продублированы шрифтом Брайля. Вдоль коридора расположен специальный поручень для безопасного движения. В библиотеке имеется современный электронный увеличитель для информации на бумажных носителях.

Для студентов с ограничениями по слуху в корпусе размещены световые табло — указатели направления движения.

Соблюдены все требования законодательства в области пожарной безопасности: входы и выходы в здание оборудованы согласно стандартам, установлена современная автоматическая пожарная сигнализация, в коридорах сделаны специальные перегородки, позволяющие в случае чрезвычайного происшествия не допустить распространение огня и дыма.

Для полноценного питания студентов, преподавателей и сотрудников, в новом корпусе располагается кафе «Киты еды» с широким ассортиментом продукции. В этом году столовые во всех корпусах работают с 08.00 и обеспечивают студентов горячими завтраками перед учебой. Подробнее о  столовых НИУ ВШЭ – Пермь можно узнать на странице сайта.   

Студенты о своих впечатлениях от нового корпуса:


Владислав Шилько
, студент 4-го курса образовательной программы «Экономика»

Новый корпус получится очень приятным. Вместе со свежими красками и современным дизайном он заряжает отличным настроением для продуктивной учебы. Масштабы, интерьер и отделка аудиторий прекрасно настраивают на рабочий лад. Что касается актового зала — я очень рад, что он появился в пермском кампусе: теперь у нас есть идеальное место для проведения массовых студенческих мероприятий.

 

Елизавета Малофеевская, студентка 1-го курса магистерской программы «SMART-маркетинг: данные, аналитика, инсайты»

Очень здорово, что в новом корпусе кафе «Киты еды» работает до самого вечера: у студентов магистерских программ всегда есть возможность поужинать перед парами. Также радуют удобные компьютерные классы, медиатеки, отдельные аудитории для консультаций с преподавателями.

 

Ирина Кучева, студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Я очень рада, что у нас наконец-то появился новый корпус. Прежде всего, в нем очень уютно. В рекреациях с диванами удобно заниматься после занятий или обсуждать различные проекты с группой. Не могу не отметить просторный актовый зал. Теперь Вышка может проводить в нем большие торжественные мероприятия для студентов и сотрудников.

 

Ольга Серебренникова, студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Наш учебный год начался с отличных новостей: Вышка открыла новый красивый корпус!

В целом, впечатления только положительные. К его значительным плюсам можно отнести большие светлые аудитории, часть из которых оборудованы колонками для более удобного проведения лекций. Также не остались незамеченными рекреации с удобными диванчиками.

 

Максим Ширинкин, студент 3-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Нам обещали, что мы переедем в новый корпус: наконец-то в этом году это случилось! Очень радует экстерьер и интерьер, новый красный цвет, который сразу бросается в глаза, но не режет их. Впечатляют просторные коридоры, отлично оборудованные кабинеты. Очень здорово, что питание студентов организует кафе «Киты еды»: студентам нравится устраивать там перекусы в перерыве между парами.