• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предложения от Freie Universität Berlin

Freie Universität Berlin приглашает всех желающих принять участие в ряде мероприятий.

Курсы FUBiS 2021: Term II и III - Немецкий язык во Freie Universität Berlin

Сроки подачи заявки: Term II - 01-го мая 2021 г. только онлайн, Term III - 19-го июня 2021 г., онлайн или в Берлине

Открыт прием документов на участие в программе FUBiS - Freie Universität Berlin International Summer and Winter University, которая будет проводится в Term II с 29-го мая по 10-ое июля 2021 года и в Term III с 17-го июля по 14-ое августа 2021 года. Срок подачи документов истекает для Term II 01-го мая 2021 и для Term III 19-го июня 2021 года.

FUBiS - это интенсивная академическая программа Freie Universität Berlin продолжительностью от трех до шести недель, которая проводится один раз зимой (3 недели) и дважды летом (6 и 4 недели). FUBiS предлагает курсы по различным предметам и темам, а также интенсивные и полуинтенсивные курсы немецкого языка на пяти уровнях. Большинство предметных курсов предлагаются на английском или испанском языках и читаются немецкими и иностранными преподавателями. По окончании программы иностранные студенты получают сертификат с указанием зачетных единиц (ECTS), которые могут быть признаны в родном вузе.

Дополнительная информация на сайте представителя в Москве


Онлайн цикл лекций: «Переломные моменты истории. Процесс - восприятие - интерпретации»

Дата: с 11-го ноября 2020 г. по 17-ое февраля 2021 г., по средам, онлайн

Перевороты относятся к основным категориям исторической науки. Они касаются отношений между непрерывностью и изменением. Рейнхарт Козеллек рассматривает потрясения как фазы сжатых и вновь пережитых времен, особенно в своих исследованиях «седлового века» (примерно с 1750 по 1850 годы). За это время «пространство опыта» и «горизонт ожидания» разошлись.

В более общем плане, с появлением новых ключевых терминов для политико-социальных интерпретаций мира, Козеллек определил конкретный опыт темпоральности как характеристику потрясений современности. Перенос этих соображений на другие эпохи вызывает споры, но он предлагает аналитический инструмент, который фиксирует существенные аспекты потрясений.

Цикл лекций проводится на немецком языке. Участие - бесплатное. 

Дополнительная информация и программа цикла лекций на сайте представителя в Москве

fu:binar по магистерской программе "Физика"

Дата: 08-го февраля 2021 г., с 17 по 18:30 часов по московскому времени, онлайн

Цель магистерской программы по физике (M. Sc. Physics) - подготовка к научной деятельности в международных исследовательских центрах, в отделах разработок на производствах и инновационных центрах.

На факультете физики работает команда физиков разных национальностей и разнообразных профессиональных интересов в 30 научных группах. Они проводят теоретические и экспериментальные исследования по биофизике, нанофизике и физике поверхностей, а также квантовой и ультраскоростной физике

В рамках мероприятия речь пойдет сначала о содержании магистерской программы по физике: какова ее структура, какие направления специализации предлагаются, каков научный ландшафт Берлина, куда поехать по международному академическому обмену.

В продолжении референты расскажут о пакете документов и процедуре его подачи и ответят на вопросы.

Прямая линия с представителем Freie Universität Berlin по Skype

Дата: 09-го и 24-го февраля 2021 г., онлайн

Получите информацию из первых рук! Представитель Freie Universität Berlin в Москве, Тобиас Стюдеманн, предлагает "Прямую линию", которой вы можете воспользоваться, позвонив в московский офис по Skype!

Если у вас есть вопросы по получению образования, по условиям поступления в один из ведущих немецких вузов или по имеющимся во Freie Universität Berlin программам бакалавриата, магистратуры или аспирантуры, звоните или пишите нам в указанное время в Skype на "fub-moscow". Предварительной записи не требуется.

Время:

Дополнительная информация на сайте представителя в Москве.

Академические стажировки в Германию – значение для научной карьеры

Дата: 11-го февраля 2021, 13 ч. по московскому времени, онлайн

В рамках «Дней науки в Кузбассе 2021» состоится научно-практический форум «Цифровая трансформация экономики Кусбасса». Дни науки организовывает АНО Учебно-научный центр «Кузбасс».

В рамках форума Тобиас Cтюдеманн, представитель Freie Universität, выступит с презентацией на тему «Научные стажировки в Германии - важность для академической карьеры». Используя конкретные примеры, акцент делается на важности международного опыта, особенно для академической карьеры, и на возможностях, которые немецкие университеты предлагают в этом контексте.

Для участия потребуется предварительная регистрация онлайн

Дополнительная информация на сайте представителя в Москве.

fu:бинар Research Proposal и как успешно выйти на научного руководителя

Дата: 18-го февраля 2021 г., 16 ч. по московскому времени, онлайн

Freie Universität Berlin уделяет серьезное внимание подготовке нового поколения ученых. Сегодня каждый четвертый аспирант Freie Universität Berlin имеет иностранный паспорт. На портале университета можно получить основную информацию, как об индивидуальной аспирантуре (Individual Doctorate), так и о структурированной форме обучения (Structured Doctorate).

Чтобы быть принятым во Freie Universität Berlin в качестве аспиранта, необходимо иметь научного руководителя или участвовать в конкурсе на зачисление в аспирантскую школу, что невозможно без плана научного проекта (research proposal). Этот план нужен, в том числе, для участия в конкурсах на стипендии, предлагаемые исследователям различными организациями.

Одна из возможностей более подробно узнать о том, как грамотно составить research proposal и что стоит учитывать при обращении к потенциальному научному руководителю – участие в fu:бинаре (онлайн семинаре, вебинаре), посвященном этим вопросам на примере Freie Universität Berlin.

Цель fu:бинара – разобрать вопросы необходимости составления research proposal и его примерной структуры, включая практические рекомендации и учитывая разные академические традиции. Также будут рассмотрены детали, которые стоит учитывать при обращении к потенциальному научному руководителю как с формальной, так и с содержательной сторон, чтобы в итоге заинтересовать его в наставничестве и поддержке. Эти и другие вопросы рассматриваются на конкретных примерах. После презентации будет возможность задать вопросы по всем темам, связанным с research proposal и обращением к профессору.

Дополнительная информация на сайте представителя в Москве.