Вышка приняла участие в международном форуме в Китае

4 декабря 2019 года в Таншане, КНР, состоялся первый форум руководителей средних школ Пекина и зарубежных образовательных организаций-партнеров Пекинского транспортного университета Цзяотун. В работе форума приняли участие представители образовательных организаций из России, Таиланда, Мьянмы, Малайзии, Шри-Ланки, Вьетнама и других стран. Форум проходил под председательством декана Международного института образования Лю Яньцина.

Основной темой форума стало устойчивое развитие Китая. Отмечалось, что сфера образования имеет особую миссию по созданию общенациональной устойчивой стратегии. Организаторы форума отметили, что благодаря мероприятию они поняли, как лучше выстраивать предметные обмены с вузами в странах в рамках «Belt and Road Initiative», изучать новые модели и пути международного сотрудничества в области образования и создавать базу для обучения за рубежом в кампусе Таншаня.

На встрече состоялась церемония награждения партнеров Пекинского транспортного университета Цзяотун.

В подсекции форума «Открытое сотрудничество, инновации и развитие» профессор Ли Девэй из Школы транспорта и доцент Вэй Вэньчао из Школы экономики и менеджмента выступили с лекциями на темы «Китайская железная дорога и Пекинский университет Цзяотун» и «Международное образование в области экономики». Во второй половине дня обсуждение было посвящено рассмотрению Программы обучения для иностранных студентов в Китае.

Форум продлился три дня. В течение этого времени участники посетили Научно-исследовательский институт Таншаня и кампус в Пекине, пообщались с иностранными студентами и подписали соглашения о сотрудничестве.

Высшая школа экономики выражает благодарность Пекинскому транспортному университету за теплый прием и сплоченную организацию всех мероприятий. Вышка надеется на долгосрочное и стабильное сотрудничество с Китаем.

Кашин Дмитрий Викторович
Отдел международного сотрудничества: Начальник отдела