• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка начала прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Вышка начала прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Почему выбирают Вышку

НИУ ВШЭ — один из крупнейших российских университетов, обучающий студентов по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры. Вышка традиционно привлекает студентов как с постсоветского пространства, так и из дальнего зарубежья — так, в 2019 году в пермский кампус впервые были приняты иностранные студенты из Марокко, Сирии и Ганы.

Несмотря на то, что в названии университета есть слово «экономика», Вышка уже давно стала многопрофильным университетом: здесь обучаются программной инженерии, истории, праву, музейному и событийному менеджменту и многому другому. Поступив в НИУ ВШЭ – Пермь, учиться можно не только на русском языке — в университете многие дисциплины читаются на английском языке, разрабатываются англоязычные модули для иностранных студентов.

Помимо этого, многочисленные международные соглашения позволяют студентам ВШЭ учиться по обмену в ведущих университетах мира.

А еще Вышка — это современная инфраструктура и комфортные условия обучения. Большинство зданий ВШЭ в Перми находятся в пешей доступности друг от друга.

Как найти свою образовательную программу

На сайте ВШЭ – Пермь иностранным абитуриентам доступна подробная информация про то, как выбрать программу бакалавриата и магистратуры.

Как поступить в бакалавриат

У абитуриентов на сегодняшний момент есть две траектории поступления:

  1. По результатам международной олимпиады молодежи. Олимпиада для поступающих в 2020 году завершилась в октябре 2019 года. Результаты появятся в середине декабря 2019 года, но уже сейчас можно выбирать программу и кампус Высшей школы экономики, где бы хотелось учиться.
  2. По результатам отборочных мероприятий в форме тестирования (абитуриенты должны сдать как минимум два экзамена очно или дистанционно). Обратите внимание, что подать заявку можно не более чем на две программы. Вы можете выбрать программы в любом из четырех кампусов Высшей школы экономики: Москва, Пермь, Санкт-Петербург, Нижний Новгород.

Для формирования заявки на поступление необходимо зарегистрироваться в личном кабинете иностранного абитуриента, там отметить интересующие программы и выбрать удобный вариант написания вступительных испытаний.

Как поступить в магистратуру

На данный момент одним из каналов поступления в магистратуру является конкурс портфолио для иностранных граждан.

Для формирования заявки на поступление необходимо зарегистрироваться в личном кабинете иностранного абитуриента, там отметить интересующие программы и загрузить портфолио. Обратите внимание, что подать заявку можно не более чем на две программы. Вы можете выбрать программы в любом из четырех кампусов Высшей школы экономики: Москва, Пермь, Санкт-Петербург, Нижний Новгород.

Как получить финансовую поддержку

Некоторые иностранные студенты учатся в Вышке со стипендией, которая может покрывать от 25% до 100% расходов на обучение. Получить ее можно и в бакалавриате, и в магистратуре.

Подробнее прочитать о стипендиях при поступлении в бакалавриат вы можете здесь, в магистратуру  здесь.

Размер стипендии зависит от результатов участия в олимпиадах, от количества баллов в отборочных мероприятиях или от результатов оценки портфолио. Стипендия сохраняется на весь период обучения при условии соответствия иностранных граждан критериям успешного обучения.

 
Я поступил в Вышку. Где я буду жить?

Всем иностранным студентам НИУ ВШЭ предоставляет места в общежитии. В НИУ ВШЭ – Пермь два современных общежития, оборудованных всем необходимым для комфортного проживания, в том числе Wi-Fi. Стоимость проживания не превышает 600 рублей в месяц.

Куда обращаться, если возникают вопросы о поступлении

Сотрудники отдела международного сотрудничества всегда готовы ответить на вопросы абитуриентов и их родителей, помочь с выбором профессиональной траектории и рассказать не только о возможностях получить стипендии, но и о студенческой жизни в ВШЭ.

Мы начали новую приемную кампанию для иностранных граждан с 1 ноября, уже поступают первые заявки.

С каждым годом в НИУ ВШЭ – Пермь увеличивается количество студентов из-за рубежа. География растет из года в год, и мы ставим перед собой амбициозные цели по набору в 2020/2021 учебном году. Пермский кампус ВШЭ комплексно подходит к привлечению иностранных абитуриентов, разрабатываются образовательные продукты, которые будут интересны не только русскоговорящей аудитории, но и абитуриентам из дальнего зарубежья. Выбор основных образовательных программ кампуса из года в год растет, в новом учебном году открывается новая магистерская программа «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Сотрудники отдела международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь всегда рады помочь иностранным абитуриентам с выбором программы и подготовкой к поступлению.

Кашин Дмитрий Викторович
Отдел международного сотрудничества: Начальник отдела

Часы работы отдела международного сотрудничества: 9.30–18.00 с понедельника по пятницу.

Адрес: Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 205.

E-mail: admissionsperm@hse.ru

Телефон: +7 (342) 254-41-64

Telegram: +7 (919) 486-61-31

Вконтакте