Очередной семинар научно-учебной группы прошел на кафедре культурологии и философии ПГИК.

Семинар прошел в формате круглого стола на тему «Между идеологией и повседневностью: как изучать агитационные практики советской эпохи».

28 марта семинар научно-учебной группы прошел в формате круглого стола в стенах ПГИК. Дискутантами семинара выступили профессор, д.ист.наук О.Л.Лейбович; доцент, канд.филос. наук А.И.Казанков; доцент, канд.ист.наук А.Л. Глушаев.

Участники семинара рассказали о своих исследовательских наработках в формате кейсов и получили ценные рекомендации от коллег из ПГИК. Кроме того, на кафедре культурологии и философии состоялась дискуссия о методологических рамках, в которых работает научно-учебная группа, и об ограничениях исторических источников советской эпохи.

Есть разные стратегии исследовательской работы. Вне зависимости от выбора, очень важно не «вариться в собственном соку». Ведь наука – это странное сочетание индивидуального поиска и коллективных дискуссий. Именно дискуссия предоставляет возможность взглянуть критически на свою работу. Для студентов же это – бесценный опыт освоения научного языка, умения применять научную теорию по отношению к эмпирике, с которой работаешь. Поэтому для нас было так важно представить свой проект на другой площадке. Посмотреть на наши поиски глазами других исследователей. О.Л. Лейбович, А.И.Казанков, А.Л.Глушаев и А.В.Бушмаков – признанные в России и за рубежом специалисты по социальной истории советского периода. На мой взгляд, дискуссия состоялась, а ценные замечания коллег помогут всем нам в дальнейшей работе.

Чащухин Александр Валерьевич
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент

После презентации исследовательских тем состоялось продуктивное обсуждение методологии и источниковой базы проекта. В дискуссии приняли активное участие магистранты и студенты. В фокусе дискуссии находились понятия «идеология», «повседневность», «сталинизм», «публичное и приватное пространство», «эго-документы» и др. В ходе развернувшихся дебатов задавались интересные вопросы, высказывались гипотезы, прояснялись авторские позиции, цитировались источники. Творческая и свободная атмосфера, царившая на семинаре, позволяла успешно обсуждать идеологические, историко-культурные и источниковедческие вопросы. Данный формат межвузовского обсуждения показал высокую продуктивность, и участники договорились о продолжение сотрудничества.

Казанков Александр Игоревич
канд. филос. наук, доцент кафедры культурологии и философии ПГИК