• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся семинар научно-учебной группы, посвященный идеологии в советской школе.

Лев Брагин представил доклад о распространении властного дискурса в советских школах в 1950-е гг.

На очередном семинаре НУГ, первого марта, Лев Брагин представил доклад, посвященный особенностям идеологического языка отчетов органов управления образования в 1950-е гг. Доклад отражал замысел, методологию исследования и характеристику источниковой базы.

На основе концепции исследователя Алексея Юрчака, Лев показал, как в 1950-е годы в школе устанавливался "дубовый" язык советского властного дискурса. Примеры из отчетов подтвердили существование отдельных формулировок, характерных именно для школьного варианта властного дискурса: например, некоторых учителей в этих отчетах уличали в формализме и критиковали за пересказ учебника и отсутствие творческого подхода.

Участники семинара обсудили особенности методологических рамок исследования и источников. Андрей Кабацков высказал продуктивную идею рассматривать отчеты ГорОНО как источники функционально двойной структуры: с одной стороны в них можно обнаружить некие речевые константы идеологического происхождения, с другой – ситуативное решение и описание проблем, которые могут меняться.

Прошедший семинар был посвящен отчетам органов управления образования. Основные задачи при работе с данным материалом – проследить, как советская идеология использовалась внутри школы и посмотреть на образ учителя. При анализе документов нам помогает исследование Алексея Юрчака «Это было навсегда, пока не кончилось». В нем автор анализирует политический язык, на котором писались все бюрократические отчеты.

Эта работа создает определённые рамки, с помощью которых можно проводить исследование. Кроме того, в наше поле зрения попадают учительские девиации и нормы. Посредством анализа учительской деятельности можно проследить образ педагога, который создается государственной пропагандой.

Лев Брагин
Студент 3 курса ОП "История"

 

Во время семинара нам удалось обсудить, как советская идеология работала в одном из важнейших государственных институтов — школе. Докладчик провел кропотливую работу с архивными материалами для сбора необходимых источников и их дальнейшего анализа. На примере отчётов органов управления образованием по Молотовской области был проиллюстрирован так называемый "дубовый язык" — неологизм, введённый в терминологический оборот современным исследователем Алексеем Юрчаком. Кроме того, докладчик представил образы "правильных" и "неправильных", по мнению власти, школьных учителей и методы усвоения идеологического дискурса во время учебного процесса. Между присутствующими была развёрнута дискуссия о возможностях данного типа источника и сложностях, возникающих при его интерпретации.

Екатерина Кондакова
Студентка 3 курса ОП "История"

 

Доклад Льва Брагина дает хороший повод задуматься о границах применения различных теорий. Лев изучает советскую школу 1950-х. Алексей Юрчак создавал свою объяснительную модель для объяснения позднесоветской эпохи, когда авторитетный дискурс выхолащивается, а «перформативный сдвиг» разрывает форму и содержание советской идеологии, и поэтому становится возможным исполнять политические ритуалы и жить вне мира идеологии.

Лев рассуждает иначе. Он пытается понять, как авторитетный дискурс работал в первой половине 1950-х — в эпоху, когда для большинства исследователей еще не появилось так называемое «двоемыслие». На мой взгляд, применительно к 1950-м использование концепции А.Юрчака нуждается в дополнительных тезисах.

Во-первых, региональная оптика позволяет не прибегать к постоянным ссылкам на фигуру Сталина. В фокусе исследования – не проект создания Краткого курса истории ВКП(б), а попытка понять использования политического языка инспекторами и школьными учителями. Во-вторых, отчеты по школам становятся важным источником понимания того, как политический язык сочетался с рациональным языком бюрократии и с профессиональным педагогическим дискурсом. Наконец, отчеты ГорОНО 1950-х проливают свет на правила использования советской идеологии в мире профессий.

Чащухин Александр Валерьевич
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент