Договорное право

Ерахтина О. С.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Российское уголовное законотворчество и правоприменение в свете аксиологического значения объектов уголовно-правовой охраны

Караваева Ю. С.

В кн.: Объект преступления и уголовно-правовой охраны: историко-правовой, аксиологический, методологический и формально-юридический аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, 2023. Гл. 25. С. 254-265.

12 ноября 2022 года в стенах Пермского университета состоялась научно-практическая конференция «Адвокатура. Общество. Государство», организованная Советом молодых адвокатов Пермского края при активной поддержке Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) и Адвокатской палаты Пермского края (далее – АППК). Встреча проводилась в преддверии 20-летия образования АППК, что предопределило ее особую торжественность. Специальными гостями стали член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, член Научно-консультативного совета ФПА РФ, вице-президент Адвокатской палаты города Москвы, кандидат юридических наук Николай Кипнис, советник ФПА РФ, член Научно-консультативного совета ФПА РФ, кандидат юридических наук Евгений Рубинштейн и советник ФПА РФ, адвокат АП Московской области, кандидат юридических наук Сергей Макаров.

Открыл конференцию президент АППК, член Совета ФПА РФ Павел Яковлев, модератором дискуссии выступила член Совета молодых адвокатов региона, кандидат юридических наук Ирина Килина. Участников мероприятия приветствовали проректор ПГНИУ по взаимодействию с органами государственной власти и корпоративными структурами, кандидат юридических наук Яна Дорофеева, заместитель декана юридического факультета ПГНИУ, кандидат юридических наук, доцент Татьяна Логинова, председатель пятого судебного состава по рассмотрению уголовных дел в апелляционном порядке Пермского краевого суда Константин Малыгин, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Пермского края, старший советник юстиции Елена Шкаредная, президент Нотариальной палаты Пермского края Ольга Мокрушина.

Профессор кафедры, д.ю.н., доцент, С.Б.Поляков сделал доклад о нарушении государством автономии адвокатуры .

Доцент кафедры гражданского предпринимательского права к.ю.н., доцент, Е.Р.Брюхина поделилась о пытом взаимодействия адвокатуры и образовательных организаций высшего образования.