• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Договорное право

Ерахтина О. С.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Глава в книге
Российское уголовное законотворчество и правоприменение в свете аксиологического значения объектов уголовно-правовой охраны

Караваева Ю. С.

В кн.: Объект преступления и уголовно-правовой охраны: историко-правовой, аксиологический, методологический и формально-юридический аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, 2023. Гл. 25. С. 254-265.

Круглый стол «Адвокат в современной России», приуроченный к 20-летию АППК

01 июля 2022 года в Адвокатской палате Пермского края прошел приуроченный к 20-летию АППК круглый стол «Адвокат в современной России». В работе круглого стола приняли участие доценты кафедрыгражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ-Пермь, Брюхина Евгения Рафиковна, Ромашов Павел Андреевич, Караваева Юлия Станиславовна.

Одной из главных задач системы образования является подготовка высококвалифицированных кадров способных решать профессиональные задачи качественно, своевременно. Вектор подготовки студентов направления «Юриспруденция» в НИУ ВШЭ-Пермь носит практика ориентированный характер, проявляющийся в сотрудничестве и партнерских отношения в том числе и с адвокатскими образованиями. Целью такого сотрудничества является повышение качества образования с учетом актуальных потребностей практической деятельности; развитие студенческой научно-исследовательской, практической и проектной деятельности в сфере юриспруденции; поощрение и материальная поддержка талантливых студентов; взаимодействие в повышении правовой культуры студентов; повышение авторитета адвокатуры и профессии юриста; формирование научно-практического интереса студентов к правовому регулированию и профессиональной этике адвокатской деятельности.

С 2019 года кафедра тесно сотрудничает с адвокатами и адвокатскими образованиями. Совместное проведение мероприятий, круглых столов, порождает интерес среди студенчества к профессии адвоката. Сергей Борисович Поляков, Павел Ромашов, Александр Струков, Роман Ахметов, Илья Демин, Федор Леппа, являясь преподавателями кафедры сквозь призму правоприменительной практики транслируют учебный материал студентам вовлекая их в процесс осуществления защиты нарушенных прав граждан. Ежегодно определенная часть студентов привлекается к работе адвокатами в качестве практикантов.

Совместно с нашими партнерами нами организуются и проводятся совместные проекты, связанные с правовым просвещением. Члены кафедры и представители адвокатуры обсуждали Закон Пермского края «О правовом просвещении», а также о положительных и отрицательных сторонах оказания бесплатной юридической помощи.

В июне 2022 года между НИУ ВШЭ-Пермь и Адвокатским бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» заключено соглашение о сотрудничестве, по условиям которого Бюро и НИУ ВШЭ осуществляют сотрудничество в форме стипендиального обеспечения обучающихся Университета. В сентябре будет объявлен конкурс среди студентов направления «Юриспруденция» на получение стипендии, учреждаемой и финансируемой Бюро. Планируется проведение студенческой конференции и издание совместного сборника студенческих статей.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы участия адвокатуры в судебной реформе: замыслы, реализация, перспективы;  отношения государства и адвокатуры: современные тенденции; бесплатная и квалифицированная юридическая помощь: на чем держится союз «и»?; изменения в  законодательстве об адвокатуре: контроль или вмешательство государства в адвокатскую деятельность?; современные условия состязательности адвоката с обвинением и административными органами; презумпция добросовестности материалов предварительного расследования и презумпция невиновности; доводы адвокатов в судебных актах; игнорирование судами доводов адвокатов в уголовном и административном судопроизводстве как средство подавления экономики; актуальные вопросы обеспечения прав человека в уголовном процессе;  о правовом индемнитете в уголовном процессе;  проблемы реализации прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве и другие вопросы.