• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Договорное право

Ерахтина О. С.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Глава в книге
Российское уголовное законотворчество и правоприменение в свете аксиологического значения объектов уголовно-правовой охраны

Караваева Ю. С.

В кн.: Объект преступления и уголовно-правовой охраны: историко-правовой, аксиологический, методологический и формально-юридический аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, 2023. Гл. 25. С. 254-265.

Посещение Пермского краевого суда студентами 3 курса очной формы обучения направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

Сегодня 1 июня в Пермском краевом суде состоялось занятие для студентов Национального исследовательского университета «Высшая Школа экономики» - Пермь. Более 20 учащихся посетили правовое занятие, приуроченное к X юбилейному Съезду судей России.

Будущие юристы побывали на судебных заседаниях, пообщались с судьями, узнали много нового о профессии судьи, обсудили вопросы медиации и дружественного к ребенку правосудия, посетили зал восстановительных технологий и Музей судейского сообщества Пермского края.

В преддверии X Всероссийского съезда судей будущим юристам рассказали о высшем органе судейского сообщества и показали фильм, посвященный истории съездов. «До сегодняшнего дня я знала о съездах лишь из учебной программы. То, что я увидела и услышала в суде, безусловно, расширило мой кругозор. Появилось желание подробнее почитать об этом и следить за итогами юбилейного съезда: как он пройдет, какие вопросы будет решать», -поделилась Елена Ясырева. Ребята согласились, что предстоящий Съезд - действительно, знаковое событие для всего судейского сообщества страны.

В рамках изучения дисциплины «семейное право» студенты посетили судебные заседания по семейным спорам, пообщались с судьей Ольгой Рубан, занимающейся рассмотрением данной категории дел. «Семейные споры – это особенные споры, часто затрагивающие интересы детей. Именно поэтому мы стараемся примирить стороны и убедить бывших супругов прибегнуть к процедуре медиации, –сказала Ольга Николаевна,– Для нас важно, чтобы были учтены интересы каждой стороны, люди пришли к согласию и миру, чтобы родители сохранили нормальные взаимоотношения и не страдали дети».Беседа получилась оживленной, студенты активно задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

Большой профессиональный интерес у учащихся вызвала встреча с председателем Квалификационной коллегии судей Пермского края Надеждой Поповой. Она подробно рассказала о профессии судьи, ответила на вопросы о квалификационных требованиях к кандидатам и порядке назначения судей, привела много примеров из практики.

По итогам правового урока Артемий Щепин отметил: «Сегодняшнее мероприятие мне понравилось. Особенно порадовало общение с судьями, не каждый день такая возможность представится». «Свой багаж знаний я, определенно, пополнил» -добавил он.

Правовое занятие позволило студентам более глубоко, в наглядной и доступной форме погрузиться в вопросы правоприменения, познакомиться с судебной системой страны и региона. Они высоко оценили формат встречи и поблагодарили организаторов за интересное и познавательное занятие.

Правовое просвещение подрастающего поколения остается одним из важных направлений внепроцессуальной деятельности Пермского краевого суда.За год занятия по воспитанию правовой культуры в судах Прикамья посещает около 4-5 тысяч школьников и студентов.